ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАКИМ БУДЕТ 2023 ГОД ДЛЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГМПР? - 17.01.2023

Социальный диалог и укрепление партнерских связей на всех уровнях, начало отчетной кампании и продолжение цифровизации – год планируется насыщенным. О том, каким в целом он будет для работников ГМК области и профсоюза, о ближайших планах и перспективах – интервью с председателем Челябинской областной организации ГМПР Юрием Горановым.

Юрий Александрович, год наши отрасли начинают со шлейфом международных экономических санкций. Как сейчас оцениваете экономическую ситуацию?
– С осторожным, но оптимизмом. Новый год, по ожиданиям, однозначно будет лучше. Итоги IV квартала прошлого года говорят, что обстановка более-менее стабилизировалось, предприятия смогли восстановить логистические цепочки, найти возможности отрегулировать производство. Более того, на уровне Правительства есть план поддержки базовых отраслей, включая металлургию, почти на 3 триллиона рублей.
На ММК утвердили производственный план на 2023 год с учетом работы за два последних месяца – это говорит уже об уверенном взгляде на ближайшее будущее. Конечно, есть менее стабильные предприятия, остающиеся в непростом положении. По ним будем индивидуально работать. Бакальское рудоуправление, например. Наш социально-экономический мониторинг позволил выйти на руководство области, были приняты управленческие решения, чтобы помочь этому предприятию. Сейчас оно в фокусе внимания областных Минпрома, управления занятости. С их участием планируется очередная встреча по проблемам БРУ. По зарплатным долгам вопрос уже решился. Это наша работа на областном уровне по горизонтали, и мы будем ее продолжать.

Для областной организации главным тематическим трендом станет социальное партнерство. Не случайно 2023-й объявлен Годом соцпартнерства…
– Да, этот год в областной организации – тематический, как и многие предыдущие. Мы так уже около 10 лет работаем, и теперь аналогичный подход у других профсоюзов и профсоюзных объединений. Например, Центральный совет ГМПР объявил 2023-й – Годом повышения профсоюзного членства, а ФНПР – Годом укрепления и развития соцпартнерства, что символично совпало с нашим трендом. Для чего вообще такой подход? Чтобы акцентировать, высветить нерешенные проблемы и решать их, направив на это максимум ресурсов.

– С чем связываете и что вкладываете в Год соцпартнерства?
– Мы ставим три главные задачи. В их основе – практическая польза всей нашей деятельности для первичных организаций. Первая – добиться более эффективного социального диалога с вертикально интегрированными компаниями. В прошлом году сделан значимый шаг, например, в отношениях с «РМК» – с представителями холдинга наш профактив встречался в Карабаше. Перед этим мы подготовили и презентовали что-то вроде памятки для наших партнеров – «10 аргументов для работодателя, почему ему выгодна организация с высоким и устойчивым профчленством». Хотим использовать для развития соцпартнерства и такой институт, как социальные советы холдингов. По аналогии, например, с «Объединенной металлургической компанией» и «ТМК».
Вторая задача – эффективные коллективные переговоры на предприятиях. Колдоговорная кампания в этом году ожидается масштабная. Уже начинаются или скоро начнутся переговоры на ЧМК, ЧТПЗ, ЧЭМК, Ашинском метзаводе, «ММК-МЕТИЗ», планируются – на «Магнезите», в БРУ, в конце года пройдут на ММК. Всего в течение года заключат новые коллективные договоры в 18 организациях. У нас здесь сложилась своя система работы. Она включает экспертизу проектов колдоговоров, участие в переговорах наших специалистов, чтобы добиться более высоких социальных гарантий, как это было, например, недавно на Челябинском цинковом заводе, «Карабашмеди» . В целом мы нацелены на то, чтобы сохранить имеющееся и по возможности сделать шаг вперед. И важно привести колдоговоры в соответствие с Отраслевым тарифным соглашением (как раз недавно его заключили в Москве) и Региональным соглашением. Будем делиться лучшими практиками коллективных переговоров, организуя форумные площадки (на ЧЭМК в прошлом месяце такая уже прошла).
И третья задача тематического года – в информационном поле, проект «Инфографика о соцпартнерстве». Это популяризация, тиражирование колдоговоров и ОТС в визуальных, графических жанрах, чтобы люди знали о своих дополнительных гарантиях. Проект уже реализуется. Все это важно для осуществления реального роста зарплаты. Наш мониторинг показывает, что не на всех предприятиях в 2022 году рост зарплаты был выше индекса потребительских цен, и наша задача – чтобы эта недоиндексация была ликвидирована в 2023 году.

Каждый год в числе приоритетов – организационное укрепление. В этом году он актуален?
– Он всегда актуален. Профсоюзные организации продолжают уменьшаться. У нас уже 12 первичек с профчленством меньше 50%, т. е. не имеющих квалифицированного большинства. А это очень важно в системе принятия управленческих решений и для эффективного представительства интересов членов профсоюза. Поэтому наша задача – чтобы таких первичек было как можно меньше. Какие мы имеем возможности, чтобы этого добиться? Первое – грамотное обучение. Приведу в пример ЧЭМК, где весь прошлый год системно обучали профактив, и членство в итоге выросло. Обучение – не только возможность узнать что-то, научиться, но и дополнительный мотиватор профсоюзной активности, и это сработало на ЧЭМК. Поэтому мы тоже будем учить профактивы, как это делали и в прошлом году, который, кстати, прошел как Год обучения в областной организации. Далее – мы поставили себе задачу подготовить унифицированную программу действий малочисленных профсоюзных организаций – как нарастить профчленство. Продолжим адресную работу с разными категориями профактивов – профгрупоргами, председателями цеховых организаций, резервом на должность председателя и заместителя председателя первички, членами постоянных комиссий по направлениям. В рамках этой работы – межрегиональное взаимодействие. В прошлом году, например, организовали выездные форумные площадки в Башкирии, встречали на своей земле гостей с Красноярского края, в этом году планируем посетить Свердловскую область (Северский трубный завод) и Самарскую. Цель – познакомиться с передовым профсоюзным опытом, совмещая с индустриальным туризмом. Вообще, будем больше проводить выездных мероприятий – заседаний выборных органов, семинаров, круглых столов. Это уже – внутрирегиональное взаимодействие, тоже как обмен опытом. Финалом всех событий станет отчетная кампания на экваторе выборного срока, с завершающей областной конференцией. Кстати, она пройдет в юбилейные дни – в конце января 2024-го, когда наша областная организация отметит 75-летие. К этой дате и приурочим конференцию, с приглашением гостей, награждениями профактивистов.

Полный текст интервью на сайте Челябинской областной организации
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных