ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ НА КГОК - 19.01.2023

В последние дни ушедшего 2022 года в АО «ЕВРАЗ КГОК» завершились коллективные переговоры по внесению изменений в коллективный договор.

Помимо изменений в коллективный договор, в процессе переговоров были согласованы ещё два документа – Соглашение о мерах поддержки мобилизованных работников и членов их семей и Соглашение о защитных мерах.

Первый документ предусматривает сохранение ряда социальных льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором, а также дополнительные гарантии, предоставляемые членам семей мобилизованных. Второй направлен на обеспечение жизнеспособности и конкурентоспособности предприятия в условиях снижения производства и ухудшения экономики. Так, стороны согласовали необходимые условия для обеспечения стабильной работы АО «ЕВРАЗ КГОК», сохранения рабочих мест, заработной платы и социальных программ. Часть согласованных мер была внесена в коллективный договор, а остальные – стали предметом Соглашения.

В частности, меры коснулись ежегодной индексации базового размера заработной платы в период действия коллективного договора. Зарплата будет увеличена по сравнению с суммой, выплачиваемой в 2022 году, в связи с ростом как базового размера заработной платы, так и индекса потребительских цен в 2022 году. При этом за базовый размер зарплаты на 2023 год принимается величина, соответствующая нижней границе 21 грейда, равной 27500 рублей. Напомним, что в 2022 году базовый размер заработной платы составлял 25000 рублей.

С 1 января 2023 года (начало действия нового колдоговора) вырастет сумма компенсации расходов на питание с 9,80 рублей до суммы, рассчитанной по индексу потребительских цен за 2022 год с учетом индексации с аналогичной даты 2022 года.
Изменения в коллективном договоре также коснулись раздела «Охрана труда и производственный быт» – будет увеличена сумма средств на финансирование Мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников АО «ЕВРАЗ КГОК» на 2023 год с 95 млн 999 тыс. руб. до 106 млн 649 тыс. руб.
На 12% вырастет сумма выплат дополнительного выходного пособия при расторжении трудового договора с работниками, имеющими право на пенсию (Соглашение «О дополнительном выходном пособии при расторжении трудового договора с работниками, имеющими право на пенсию») в соответствии с ростом СЗП за 2022 год относительно 2021 года. Кроме того, увеличен верхний возрастной предел, при достижении которого не предоставляется дополнительное выходное пособие, с 65 до 68 – для мужчин и с 60 до 63 – для женщин.

В коллективный договор также внесены изменения и дополнения, связанные с изменением действующего законодательства РФ.

Фото: Solidarnost.org



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных