ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ОТКРЫТОСТЬ, СОЛИДАРНОСТЬ - 20.01.2023

Чем сегодня занимается одна из крупнейших общественных организаций Ачинска – первичная профсоюзная организация «АГК» ГМПР? О преимуществах и достижениях, буднях и праздниках рассказывает ее председатель Александр Корсаков.

В этом году первичная профсоюзная организация «Ачинский глиноземный комбинат» будет отмечать свое 67-летие. Последние 30 лет она входит в структуру ГМПР. Охват профсоюзным членством на АГК почти 85%, что выводит ее на лидирующие позиции среди профсоюзных организаций Красноярского края.

Наша позиция – это открытость. Все решения принимаются профсоюзным комитетом, затем работники комбината узнают о них через ежемесячный выпуск газеты «Профсоюзный вестник АГК» и информационные листки, создана четкая система обратной связи. Благодаря постоянному развитию и грамотно выстроенной стратегии мы добились высоких результатов, главный из которых – доверие людей.

Не скрою, некоторые сотрудники еще сохранили потребительскую позицию «профсоюз должен дать». Да, мы помогаем работодателю в распределении оздоровительных путевок, новогодних подарков. Но все же наша главная задача – обеспечить безопасный труд работников предприятия, их социальную защиту, сохранение трудовых прав и достойной оплаты труда. Над этим трудится целый штат профессионалов – специалисты, технический инспектор труда, юрисконсульт, бухгалтер.

Цеховые профсоюзные комитеты нацелены на решение задач по своевременному выявлению проблемных ситуаций, возникающих в подразделениях. К нам обращаются с вопросами по трудовому законодательству, заработной плате, охране труда, оказанию материальной помощи и иным вопросам. Чтобы наша помощь была квалифицированной, мы проводим непрерывное обучение профсоюзных кадров и актива. Высокий уровень подготовки позволяет профактивистам свободно ориентироваться в вопросах законодательства, охраны труда, осуществлять общественную, разъяснительную и агитационную работу в трудовых коллективах.

В отношении с работодателем профорганизация придерживается принципа социального партнерства, результатом которого является заключение коллективного договора. В нем прописаны социально-трудовые отношения между работодателем и работниками предприятия, своевременная выплата заработной платы, социальные гарантии и льготы, обучение и развитие, бесплатное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, предоставление молока за вредные условия труда и многое другое.

В декабре 2022 года действующий коллективный договор был продлен еще на три года с сохранением социальных гарантий и льгот, достигнутых ранее. Документ скреплен подписями председателя первичной профсоюзной организации «АГК» ГМПР и управляющего директора Ачинского глиноземного комбината Евгения Жукова.

Профорганизация осуществляет поддержку семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, оказывает материальную помощь. Для сплочения цеховых коллективов, адаптации молодых сотрудников на производстве и мотивации профсоюзного членства проводятся различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Люди с удовольствием принимают участие в наших конкурсах, акциях и праздниках. С целью пропаганды и поддержания здорового образа жизни наших работников профком оплачивает посещение плавательного бассейна, а также арендует искусственный лед в крытом катке «Звездный» для тренировок команды хоккеистов АГК из числа членов профсоюза.
В 2021 году к 65-летию первичной профсоюзной организации на улицы города выехал «Профсоюзный трамвай».

Мы не теряем связи и с самыми активными и опытными заводчанами – ветеранами нашего предприятия, для которых в коллективном договоре также закреплены определенные социальные льготы. На АГК действует программа «Связь поколений»: молодые профактивисты встречаются с бывшими сотрудниками комбината, проводят совместные мероприятия, оказывают помощь по хозяйству.

В своей работе мы придерживаемся основного принципа профсоюза – «Единство и солидарность»: объединившись, вместе мы справляемся с любыми задачами.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных