ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

V ПРЕЗИДИУМ: В СПОРАХ РОЖДАЮТСЯ ПЛАНЫ - 23.01.2023

Очередной президиум Белгородской областной организации ГМПР состоялся 17 января 2022 года.

Заместитель председателя Андрей Никитский обозначил повестку дня, и в рамках её первого пункта подробно анонсировал четвертый пленум, который будет проведен в ближайшее время.

По второму вопросу он сообщил, что в этом году увеличены квоты на награждение почетными грамотами и благодарственными письмами: с 91 до 96 (по обеим позициям). Также произведены изменения разнарядки ППО: добавлена категория «с численностью менее 50 членов профсоюза» и исключена «с численностью от 1000 до 2000» (по причине отсутствия первичек с таким количеством членов).

Председатель первичной организации АО «Комбинат КМАруда» Евгений Скрыпник предложил повысить размер материального поощрения награждаемых благодарственными письмами. На что Андрей Никитский отреагировал встречным предложением: рассмотреть этот вопрос через полгода, опираясь на финансовые результаты деятельности организации.

Третьим в повестке дня значился пункт «об утверждении плана обучения профактива на 2023 год». Инструктор по организационной работе аппарата Андрей Коськов раздал собравшимся проект плана обучения, сообщив, что при его составлении были учтены профессиональные потребности различных видов активистов – председателей цеховых комитетов, уполномоченных лиц по охране труда, технических инспекторов труда, членов молодежной, информационной и женской комиссий. Темы семинаров предложены профсоюзными преподавателями. Члены президиума единогласно приняли проект, изменив лишь одну дату проведения выездного семинара для председателей первичных и цеховых комитетов профорганизаций.

Затем главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко доложил «о состоянии производственного травматизма и заболеваемости в организациях ГМК области за 2022 год». Заслушав и обсудив информацию, президиум областной организации постановил профсоюзным комитетам ППО, технической инспекции труда, уполномоченным лицам по охране труда на регулярной основе осуществлять комплекс мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности. Живое обсуждение вызвал один пункт данного проекта: «профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций обратить пристальное внимание при оптимизации численности работников на обоснованность проведения данной процедуры».

– Сама по себе оптимизация предполагает увеличение производительности труда и эффективности производства. Как мы можем противодействовать подобным процессам? Понятно, что оптимизация связана с процессом сокращениями работников, и вот это уже поле нашей деятельности: контроль за законностью выполнения процедур и т.д. Мне кажется, текущая формулировка некорректна, – высказал замечание председатель ППО Лебединского ГОКа Борис Петров.

– Этим пунктом мы хотели подчеркнуть, что оптимизация увеличивает нагрузку на работника. Дабы не допустить перегруженности, контроль за этим фактором предлагается возложить на профкомы, – парировал Алексей Тищенко.
– И опять же, как вы видите процедуру этого контроля? – продолжил Борис Викторович.
– Случается, что в процессе оптимизации происходит нарушение правил выполнения каких-либо конкретных работ. Существует перечень работ, которые должны выполнять минимум два человека в бригаде. И бывают случаи, когда после оптимизации специалист остается на участке один, и сформировать бригаду из двух человек не представляется возможным, – включился в диалог заместитель председателя ППО ОЭМК Игорь Гудаков.
– Всё правильно! И в данной ситуации профсоюз имеет право предъявить предписание о нарушении законодательства. Но на уровне оптимизации у нас нет рычагов. Нас уведомляют, что будет произведено сокращение. Надо, не надо – никто не спрашивает. Вот если нарушаются требования охраны труда, то впоследствии мы можем реагировать. Ключевое слово «впоследствии»! Все мы понимаем и знаем, что обозначенная проблема есть. Вопрос в том: какие у нас рычаги воздействия? «Обратить пристальное внимание», как указано в нашем проекте, конечно, можем. Но что это даст помимо разговоров? – уточнил Борис Петров.

Прения обнажили проблему, решение которой сложно найти на поверхности. Это стало очевидно после того, как ни один член Президиума не предложил корректной формулировки злосчастного пункта.
– В таком случае, предлагаю пока оставить данный пункт в той редакции, в которой он есть. Но мы с вами будем иметь в виду, что при оптимизации, когда речь идет о сокращении, там, где можно применять законные инструменты, например, в виде мотивированного мнения, мы их будем применять, а там, где нет… Действительно, обратим внимание, если возможно, проведем переговоры, – подытожил Андрей Никитский, после чего проект постановления был принят единогласно.

Следующим на повестки дня стоял вопрос «О плане бюджете Белгородской областной организации на 2023 год». С докладом выступила главный бухгалтер Людмила Бойко. Также на Президиуме утвердили постановление о назначении профсоюзных студенческих стипендий двум студенткам СТИ НИТУ МИСиС, являющихся членами профсоюза и осуществляющих активную работу в профсоюзной студенческой организации. Согласно постановлению, в период с 1 января по 31 августа 2023 года им будут выплачиваться профстипендии в размере 1500 руб. ежемесячно.

В завершение работы Президиума председатель первичной профсоюзной организации ООО «Агрофирма «Металлург» Татьяна Башкатова поблагодарила областной профактив за совместную работу, поддержку и сложившуюся семейную атмосферу и сообщила, что в скором времени по решению собственника предприятия произойдет его ликвидация.
– Хочу поблагодарить весь коллектив областной организации за то, что вы есть, за то, что, работая с вами, я приобрела бесценный опыт. За эти годы вы стали мне родными и близкими. Спасибо за всё! Всем счастья, здоровья и успехов в профсоюзной работе! – со слезами на глазах произнесла Татьяна.
– Татьяна Дмитриевна, спасибо вам за такие добрые и теплые слова! Я уверен, что мы не прощаемся. Я знаю, что вам как профессионалу своего дела предлагают работу на наших предприятиях, так что, не сомневаюсь, на новом месте вам пригодится ваш профсоюзный опыт, и мы еще встретимся, – обнадежил в заключение Андрей Никитский.

Андрей Дубровин
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных