ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДПИСАНО ТРЁХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ - 27.01.2023

Правительством области, областным объединением организаций профсоюзов и региональным объединением работодателей разработано и подписано новое соглашение на трехлетний период, в котором учтены предложения сторон социального партнерства.

Под соглашением поставили подписи Губернатор области Вячеслав Гладков, председатель областного профобъединения Николай Шаталов и председатель правления регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» Иван Конев.
В новом соглашении была закреплена защищённость социально-экономических и трудовых прав работников, изъявивших желание принять участие в специальной военной операции посредством прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, по призыву по мобилизации или заключения контракта о добровольном содействии.
Действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с работниками, принимающими участие в боевых действиях, будет приостановлено. Для таких работников в соглашении также закреплено обеспечение сохранения уровня доходов и осуществление выплаты в размере средней заработной платы. В 2022 году гарантиями по осуществлению выплат средней заработной платы мобилизованным работникам охвачено около 770 предприятий и организаций Белгородской области. Кроме того, гражданам, принимающим участие в специальной военной операции и не имеющим постоянного источника дохода, в том числе самозанятым, установлена ежемесячная выплата в минимальном размере оплаты труда. В 2023 году её размер составляет 16 242 рубля.

В обновлённом соглашении также закреплена поддержка работников сферы образования. Для молодых специалистов, получивших среднее педагогическое или высшее образование, в областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов предусматриваются средства на выплату гарантированной 30-процентной надбавки.
– В первый год трудовой деятельности к базовому должностному окладу будет добавлено 30 процентов. Кроме того, действуют и другие социальные гарантии, начиная от конкурса «Я – будущий педагог» и заканчивая программой «Земский учитель, – отметил Вячеслав Гладков.
– Подписан очень важный для белгородцев документ, подтверждает твёрдость наших общих позиций в последовательном решении социально-трудовых вопросов, реализации эффективной системы управления главными ресурсами общества – человеческим капиталом. Важно, что стороны приняли на себя новые, более высокие обязательства.
В канун подписания 3-х стороннего соглашения на 23–25 годы мы провели заседание Совета областного профобъединения, где подвели итоги работы и рассмотрели проект этого документа. На Совете принято решение объявить 2023 год – Годом расширения и совершенствования социального партнёрства в области. Такое же решение принято и на федеральном уровне, – обозначил Николай Шаталов.

Члены областной трехсторонней комиссии утвердили план работы по регулированию социально-трудовых отношений на 2023 год.

Справочно: Уровень регистрируемой безработицы в 2022 году составил 0,39 % (2020 год – 1,5 %, 2021 год – 0,67 %). По данным Белгородстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций области за 10 месяцев 2022 года составила 46,3 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 14,8%.


Источник: Белгородское областное объединение организаций профсоюзов
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных