ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НОВЫЕ УСЛОВИЯ В НОВОМ КОЛДОГОВОРЕ - 07.02.2023

   

Состоялась конференция трудового коллектива филиала «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в г. Братске, на которой подведены итоги выполнения коллективного договора за 2022 год и заключен новый документ на 2023-2026 годы.

Начальник отдела управления персоналом Елена Никифорова и заместитель председателя профсоюзной организации БрАЗа Сергей Мезенин отчитались о выполнении коллективного договора за 2022 год.

За отчетный период уровень средней заработной платы увеличился на 15%. Затраты на оздоровление и отдых, включая детский, составили свыше 5 млн рублей. На весь комплекс мер по охране труда затрачено почти 67 млн рублей.

За период действия договора повышена дотация на питание со 140 до 200 рублей. По этой статье израсходовано свыше 38 млн рублей. 250 работников воспользовались правом на льготный проезд в отпуск.

С 2020 года реализуется «Жилищная программа», в рамках которой сотрудники могут как приобрести жилье, так и произвести рефинансирование существующего ипотечного кредита.

Основные изменения, которые вошли в новый коллективный договор таковы:
- увеличен размер материальной помощи в различных случаях;
- предусмотрено предоставление работникам льготных займов и ссуд для покупки или строительства жилья;
- призванным в Российскую Армию обеспечено первоочередное трудоустройство на предприятие после демобилизации;
- изменилось положение о проезде в отпуск;
- установлен дополнительный краткосрочный отпуск в случае смерти близких родственников.

В 2023 году планируется рост бюджета по социальной программе для компенсации оплаты проезда в отпуск, приобретению путевок, расходов на культурно-массовые мероприятия на 11 %.

Замечания и предложения, поступившие в ходе собраний и конференций в трудовых коллективах, частично нашли свое отражение в проекте коллективного договора. По нерешенным вопросам стороны договорились о дальнейшей их проработке с компанией.

Профком намерен также проработать вопросы, касающиеся предоставления отпусков за вредные условия труда, оплаты за совмещение профессий, цифровизацию рабочих процессов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных