ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПЛАНЫ НАМЕЧЕНЫ, ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ - 07.02.2023

Состоялся президиум Московской областной организации ГМПР.

Председатель областной организации Елена Вышиванюк подробно осветила итоги IV пленума ЦС ГМПР и Совета МОООП, сформулировала задачи на перспективу.

После обсуждения вопросов участники заседания приняли решение - привести содержание коллективных договоров организаций в соответствие с нормами ОТС по ГМК РФ на 2023-2025 годы. Для этого председателям первичек предстоит провести переговоры с работодателями по внесению в коллективные договоры обязательств по минимальной заработной плате, помощи мобилизованным и членам их семей, ежегодной индексации заработной платы.

2023 год объявлен ФНПР Годом укрепления и развития социального партнерства. Решено активизировать работу по заключению коллективных договоров в организациях, где они отсутствуют по причине малочисленности первичек, а в начале второго квартала 2023 года провести семинар по вопросам развития социального партнерства.

С анализом статистических отчетов по каждой организации и в целом по МОО ГМПР за 2022 год выступила заместитель председателя Рита Смородинская. Какие показатели имеются на сегодняшний день, по каким направлениям стоит усилить свои позиции и определить реперные точки в своей работе?

На 01.01.23 г. в металлургическом комплексе Московской области работает 7809 человек, среди них 5782 члена профсоюза, что составляет – 74% от числа работающих. Процент охвата профсоюзным членством практически остался прежним по сравнению с прошлым годом, что говорит о некой стабильности.
На предприятиях отрасли женщин – 39,3% (в 2021 – 40%). Из них членов профсоюза – 75,2% (в 2021 – 74,5%). Молодежи до 35 лет - 1822 человека, в 2021 году – 1918 человек. Из них членов профсоюза - 1222 человека, что составляет 67,1 %. Принято в члены профсоюза в 2022 году 298 человек, в 2021 – 117 человек. По собственному желанию вышли из профсоюза в 2022 году - 50 человек, в 2021 году – 31 человек.

Отмечена хорошая организационная работа председателей первичек ОАО «Металлургический завод «Электросталь» (председатель И. Павличенко), АО «ЭППЖТ» (председатель Н. Финогина). Охват профсоюзным членством в этих организациях составляет свыше 90%.

Всем председателям профорганизаций рекомендовано продолжить работу по увеличению численности членов профсоюза, где охват профсоюзным членством менее среднеотраслевого показателя по ГМПР. В Год повышения профсоюзного членства, объявленного на IV пленуме ЦС ГМПР, выборным профсоюзным органам следует рассмотреть вопросы по укреплению членской базы, разработать и осуществить практические меры по увеличению профсоюзных рядов.

В областной организации ГМПР из 11 председателей профорганизаций - 2 профлидера освобождены от производственной деятельности. В пяти первичках численность членов профсоюза менее 50 % от общего числа работающих.
За отчетный период обучение в 1-3 дневных семинарах прошли все освобожденные (штатные) работники аппарата МОО ГМПР и профсоюзных комитетов. Всего в 2022 году обучено 385 человек.

Члены президиума говорили о том, что нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо двигаться вперед, искать новые формы взаимодействия с молодежью, активно использовать социальные сети, работать современно и креативно. С февраля начнется обучение профактива различных категорий. С учетом объявления 2023 года - Годом укрепления профсоюзного членства, решено рассмотреть на предстоящем IV пленуме Совета МОО ГМПР вопрос «О задачах выборных органов территориальной и первичных профсоюзных организаций по реализации основных направлений деятельности в области организационно-уставной деятельности», разработать систему стимулирования организаций за дополнительное вовлечение молодежи в члены профсоюза и за увеличение профсоюзного членства.

Председатель МОО ГМПР Елена Вышиванюк проинформировала о награждении областной организации благодарностью Московского областного объединения организаций профсоюзов за вклад в оказание гуманитарной помощи в рамках профсоюзной акции «Своих не бросаем». Это вклад каждого члена профсоюза, каждого металлурга Подмосковья.

Участники заседания отметили, что планы намечены и времени на раскачку нет, впереди много дел по защите интересов членов профсоюза.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных