ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОЭМК: ПОИСК НОВЫХ АРГУМЕНТОВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОФЧЛЕНСТВА - 08.02.2023

Несколько заседаний профкома ППО «ОЭМК» в первом месяце наступившего года были посвящены важнейшим вопросам, которые будут определять и регулировать основные направления работы первички в 2023 году.

Во-первых, была утверждена смета. По сравнению с годом 2022 она подверглась пересмотру и корректировке. Главное внимание в 2023 году будет направлено на материальную поддержку членов профсоюзной организации, оказавшихся в «непростой жизненной ситуации». О том, что подразумевается под этой формулировкой, дал разъяснение председатель первички Александр Лихушин.
– Пережив пандемию, мы облегченно вздохнули, когда вирус пошел на спад. Никто не предвидел, что предстоит столкнуться с отсроченными следствиями COVID-19 в виде различных осложнений, шлейф от которых тянется по сей день. Об этом говорит количество обращений в профком с просьбой выделить материальную помощь в связи с болезнью. В 2022 году таких обращений стало значительно больше по сравнению с годами «до ковида». По этой причине профком в течение года пересмотрел и скорректировал некоторые статьи расходов. Часть средств, заложенных на проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий, перераспределили в пользу цеховых организаций для материальной поддержки членов профсоюза. А смета на 2023 год составлялась уже с учетом новых реалий. В ней предусмотрены дополнительные средства на материальную поддержку работников, членов профсоюзной организации.

После обсуждения каждой статьи расходов смета на 2023 год была единогласно утверждена, что позволило профкому принимать решения по целевому расходованию профсоюзных средств.
Один из вопросов касался материальной компенсации членам профсоюза за детские оздоровительные путевки в СОК «Белогорье». Его инициировал молодой председатель цехкома РМУ Сергей Ватутин. Суть вопроса заключалась в том, что на протяжении многих лет ценовая политика социальной дирекции по вопросу стоимости детских путевок не менялась. Для членов профсоюзной организации профком частично компенсировал стоимость путевки, что было существенной поддержкой для семей с детьми.
В обновленном варианте «Положения о социальной поддержке работников и членов их семьи» за 2023 год стоимость путевки для детей работников комбината значительно уменьшилась. Закономерно встал вопрос, стоит ли в изменившихся условиях сохранять профсоюзную компенсацию или все же отказаться от нее?
– Однозначно, стоит, – высказал свое мнение член профкома Сергей Ватутин. – Если компенсации для членов профсоюза будет составлять половину стоимости путевки, то семья работника воспримет ее как шаг навстречу. И это станет дополнительным аргументом в пользу профсоюза.
Позицию молодого председателя поддержал один из самых опытных общественников Николай Полулях, председатель цехового комитета СПЦ -1.
– Надо использовать любую возможность, где можно наглядно показать преимущество профсоюзного членства. Общее желание вступить в профсоюз складывается из таких вот, казалось бы, мелочей, которые, порой подсказывает сама жизнь,
В результате голосования решение о компенсации половины стоимости детских путевок для членов профсоюзной организации было принято единогласно. На эти цели в 2023 году профком выделит около 800 000 рублей.

Заместитель председателя ППО «ОЭМК» Игорь Гудаков рассказал о мерах по улучшению информационной работы в цеховых организациях, о том, на какой стадии готовности находится сайт ППО «ОЭМК», решение о создании которого было принято ранее, посвятил в цели и задачи этой новой информационной платформы. Демонтаж старых и установка новых профсоюзных стендов во всех цеховых подразделениях и дочерних предприятиях ОЭМК продолжается и близится к завершению. Принято решение на регулярной основе размещать здесь информационные листы, которые в электронном и печатном виде будет поступать из профкома. Игорь Юрьевич высказал надежду, что принятые меры по усилению информационной работы внесут оживление в профсоюзную жизнь подразделений и всей первички.

Также профком утвердил Положение о наградной деятельности в ППО «ОЭМК». Оно направлено на то, чтобы упорядочить эту работу и поднять престиж и ценность почетных грамот и благодарностей профсоюзного комитета ППО «ОЭМК».
– К обоснованию этих наград следует подходить более серьезно. И поощрять ими в первую очередь именно за профсоюзную работу, даже если они выдаются к юбилею цеха или Дню металлурга, – высказал свое мнение председатель цехкома ЦСП Сергей Филиппенко.
Разработанное профкомом Положение дает подробное разъяснение, за какие показатели и достижения даются награды первички. За основу взят принцип и разнарядка обкома и ЦС ГМПР. На каждого награждаемого будет составляться развернутое представление к поощрению, где будут наглядно показаны все заслуги профсоюзного активиста. В Положении также прописана очередность выдвижения на награды. Получить Почетную грамоту профкома ППО «ОЭМК» можно лишь в том случае, если у награждаемого уже есть благодарность первички. В ходе обсуждение Положения члены профкома выдвинули предложение о пересмотре денежных выплат к профсоюзным наградам в сторону увеличения и утвердили его.

Председатель ППО «ОЭМК» Александр Лихушин довел до сведения профкома ориентировочную дату проведения Социального совета, предварительно намеченную на февраль. Профком принял решение поднять на этом форуме вопрос о повышении заработной платы.

Галина Москалева
Фото автора



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных