ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОДУКТИВНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ - 09.02.2023

Руководство Московской областной организации ГМПР провело несколько встреч с профактивом первичек и руководством предприятий ГМК региона.

В г. Ступино состоялась встреча председателя областной организации Елены Вышиванюк с заместителем генерального директора АО «Ступинская металлургическая компания» Сергеем Кононовым. Во встрече принимали участие председатель первички АО «СМК» Виктор Букин, его заместитель, председатель организации кузнечно-прессового цеха Сергей Кузнецов и заместитель председателя областной организации Рита Смородинская.

Основной вопрос – выполнение коллективного договора АО «СМК» за 2022 год, который был продлен на три года в июле 2022 г. В колдоговор были внесены изменения в части увеличения социальных гарантий работникам и минимальной тарифной ставки. Было отмечено, что все разделы коллективного договора выполняются. Работодатель и профсоюзная организация проводят все запланированные спортивно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия. Это и спортивная гонка друзей СМК, и интеллектуальный квиз для молодежи, и празднование юбилеев цехов, чествование работников - юбиляров, матерей, ветеранов и много других.

Работодателем проводятся необходимые мероприятия по охране труда. В целях выполнения коллективного договора и создания требуемых по нормативам условий труда были выполнены ремонты бытовых помещений цехов компании, начата работа по реконструкции музея СМК.

Средняя заработная плата работников в 2022 году выросла на 11 процентов, пересмотрены в сторону увеличения доплаты за сверхурочную работу, сохранены повышенные доплаты за работу в ночное время и дополнительные отпуска свыше 7 календарных дней работникам, занятым во вредных условиях труда. На встрече обсудили деятельность  уполномоченных по охране труда ГМПР, ее важность в вопросах предупреждения производственного травматизма и необходимость регулярного обучения общественных помощников. Речь также шла о нормах Отраслевого тарифного соглашения по ГМК РФ на 2023-2025 годы. В завершение  мероприятия социальные партнеры поблагодарили друг друга за понимание и конструктивный диалог, выразили намерение продолжать и укреплять социальное партнерство.

В г. Видном состоялось расширенное заседание профкома профсоюзной организации «Москокс» с участием представителя работодателя. С информацией об итогах работы профкома за 2022 год выступил председатель первички Денис Силин, сделав акцент на выполнении работодателем коллективного договора в части охраны труда и социальных программ.

Председатель Московской областной организации ГМПР Елена Вышиванюк проинформировала о заключенном ОТС по ГМК РФ на 2023-2025 годы. Рассказала о выполнении работодателем норм ОТС за 2022 год в части заработной платы работников, ее индексации и среднемесячной заработной платы (СЗП), а также о плане работы областной организации ГМПР на 2023 год.

Начальник отдела по работе с персоналом Вера Семкина поблагодарила профсоюзную сторону за конструктивный диалог в переговорном процессе по коллективному договору, который был продлен на три года с сохранением всех социальных льгот и гарантий. Ознакомила с социально-экономическими показателями работы завода в 2022 году, рассказала о планах по детскому оздоровлению на 2023 год, о проведении конкурсов профмастерства по ряду профессий.

Члены профкома обсудили вопросы мотивации профчленства и информирования работников о принимаемых работодателем с учетом мнения профкома локальных актах, отметили взаимную заинтересованность сторон в дальнейшем развитии социального партнерства.

Перед  заседанием профкома председатель областной организации встретилась с управляющим директором Сергеем Беланом. Речь шла о производственных планах предприятия, реализации программ по ремонту бытовых помещений, медпункта, о мероприятиях, в которых будет принимать участие коллектив завода в 2023 году.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных