ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЯГОК: ВСТРЕЧИ ПРОФКОМА С ТРУДОВЫМИ КОЛЛЕКТИВАМИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ - 10.02.2023

Основная цель таких встреч – организационно-кадровое укрепление первичной профсоюзной организации.

В настоящее время далеко не все подразделения и участки имеют свои цеховые комитеты, да и некоторые из имеющихся работают недостаточно эффективно. Как создать действующую рабочую структуру первички?
– На первых порах необходимо базовое просвещение, – делится председатель ППО Яковлевского ГОКа Игорь Климов. – На таких встречах мы рассказываем о Федерации независимых профсоюзов, Горно-металлургическом профсоюзе России, доносим до слушателей те преимущества, которые имеют члены профсоюза по сравнению с остальными работниками. Рассказываем о значимости трудового договора. Но мы мотивируем не только к вступлению в профсоюз, но и призываем к активной деятельности в нём. Опять же, доносим до них важность и значимость таких профсоюзных единиц, как председатель цехкома, профгрупорг, уполномоченный по охране труда. Большинство людей не столько даже понимают, но ощущают, что не «хлебом единым жив человек» – не только за зарплатой мы приходим на комбинат. Важна и самореализация, и уважение коллег, и осознание собственной полезности не только в производственном плане, но и в плане взаимодействия с окружающими. Профсоюз реализует эти потребности! Но это необходимо до работников донести, поэтому такие встречи я нахожу очень важными. Надеюсь, в перспективе они станут еще и полезными – как для первички, так и самих этих людей.

Организационно-кадровое укрепление – один из базовых этапов развития первичной профсоюзной организации. В дальнейшем при поддержке областного комитета предполагается (и регулярно осуществляется) обучение профгрупоргов и председателей цеховых комитетов в Школе профсоюзного актива, по отдельной программе проходят обучение уполномоченные по охране труда. В Белгородской областной организации ГМПР накоплен большой опыт успешного функционирования первичных профсоюзных организаций, который, без сомнения, пригодится профкому Яковлевского ГОКа для достижения поставленных целей.

Андрей Дубровин
Фото: профком Яковлевского ГОКа



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных