ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФОРГАНИЗАЦИЯ ИНИЦИИРОВАЛА ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ - 16.02.2023

В Старом Осколе на ОЭМК им А.А. Угарова состоялось очередное заседание Социального совета холдинга «Металлоинвест». В нем приняли участие руководители управляющей компании «Металлоинвест», управляющие директора предприятий, руководители профсоюзных организаций.

Текущая экономическая ситуация и меры по повышению устойчивости компании, ход реализации проекта по ремонту помещений непроизводственного назначения – эти и другие вопросы обсуждались в ходе совещания. Один из проектов 2023 года касается управленческой структуры. Будет создан комитет по этике и правам человека — новый орган, который будет регулировать взаимоотношения в коллективе. Главный вопрос, прозвучавший на Социальном совете — повышение уровня заработной платы сотрудников Управляемых обществ.

Итогам работы ОЭМК за 2022 год было посвящено выступление управляющего директора комбината Кирилла Чернова. В беседе с журналистами он сказал:
Мы уверенно можем констатировать, что несмотря на те вызовы и трудности, которые возникли по разным причинам, нам удалось сохранить коллектив. Это главное. Дважды в прошлом году провели увеличения заработной платы. В целом уровень зарплат сотрудников повысился на 8-10%. Те меры, что были приняты для удержания ситуации под контролем в это турбулентное время, помогли нам выйти достойно из этой ситуации. И мы можем говорить, что год мы прожили достаточно уверенно.

Профсоюзную организацию комбината на Социальном совете представлял председатель ППО «ОЭМК» Александр Лихушин. Его оценка итогов работы предприятия за 2022 год во многом совпадала с мнением управляющего директора.
- Несколько раз за прошлый год ситуация на комбинате складывалась так, что все могло пойти по гораздо более негативному сценарию. Рассматривались вопросы сокращения численности персонала, сокращения рабочей недели, сокращения рабочего дня… Но ни один из этих сценариев не был применен. В этом я вижу заслугу и управляющего директора, и профсоюза. Мы не стали замалчивать проблемы, а пошли в рабочие коллективы, чтобы информировать людей, откровенно, без прикрас, говорить им правду о том, что нас может ожидать. Дни информирования, регулярно проходившие в подразделениях, дали свои положительные результаты. Люди отнеслись с большим пониманием к сложившейся ситуации и рассматривали ее через призму не только своих личных интересов, но и того, что происходит в стране и мире. Я считаю, что главным достижением комбината стало то, что несмотря на трудности коллектив мы сохранили, - сказал профсоюзный лидер.

Прежде, чем поставить главный вопрос, с которым вышел профком комбината на Социальный совет, Александр Евгеньевич привел весомые аргументы его обоснования с указанием прожиточного минимума, покупательской способности зарплаты работников и уровнем инфляции. Цифры, приведенные в его выступлении, свидетельствовали о том, что профсоюз подготовился к форуму серьезно и основательно.

Инициированный профсоюзом вопрос повышения заработной платы после выступления и обсуждения мнений всех участников заседания остался открытым. Принято решение вернуться к его обсуждению раньше, чем планировалось изначально в бизнес-плане. В конце первого квартала текущего года запланировано внеплановое заседание Социального совета, где вопрос о повышении заработной платы вновь обозначен в повестке дня. Его решение будет во многом зависеть от экономических показателей работы предприятия.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных