ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИЗ ГОДА В ГОД СТАНОВИТЬСЯ СИЛЬНЕЕ - 13.02.2023

В профсоюзной организации Братского алюминиевого завода состоялось отчетное расширенное заседание профкома, в котором приняли участие более 70 человек - председатели профорганизаций, входящих в состав первички, лидеры профорганизаций структурных подразделений завода. Это было первое массовое профсоюзное мероприятие в этом году, и проходило оно при большой заинтересованности участников. Вел заседание председатель профорганизации БрАЗа Сергей Сковпин.

В первичке прошла проверка финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год. О ее результатах доложила председатель областной контрольно-ревизионной комиссии Жанна Овчинкина, отметив, что профсоюзная работа велась в соответствии с нормами законодательства, уставными требованиями и нарушений не выявлено.

В отчетном докладе Сергей Сковпин отметил:
- От личных качеств людей, состоящих в профорганизации, во многом зависит ее результативность. Какие у нас члены профсоюза – активные в делах или пассивные, принципиальные или слабохарактерные, болеющие за общее дело или единоличники. Если все будут действовать вместе, без недомолвок и разногласий, то и защищать права работников получится более эффективно.

В качестве примера Сергей Владимирович привел ситуацию с решением вопроса по спаренным сменам, которые в ряде подразделений промплощадки удалось отменить. Для этого профсоюзной стороне пришлось привлекать и прокуратуру, и трудовую инспекцию.

Речь также шла о проявлении иждивенческих позиций отдельных работников. Не получил от профкома подарок, материальную помощь, путевку, баню и т.д. – достаточный аргумент, чтобы выйти из профсоюза. Но чем больше членов профсоюза, тем сильнее организация, и у нее больше возможностей заключить хороший колдоговор, поддержать людей в трудной ситуации. Например, в 2021 году были незаконно уволены два члена профсоюза. Более полугода шло судебное разбирательство с участием профсоюзных юристов. Все это время уволенные получали ежемесячную помощь в размере заработной платы из средств профорганизации, пока их не восстановили на работе.

С отчетом о работе профактива по охране труда выступил заместитель председателя профорганизации БрАЗа Павел Дементьев. Он сообщил, что в 2022 году на предприятиях, где действует первичка, произошло семь несчастный случаев. В их расследовании участвовали представителями профсоюзной организации. Были приложены все усилия для защиты пострадавших. Ни один из них не был обвинен в случившемся.

В целях профилактики несчастных случаев на производстве были проведены 42 совместные проверки с представителями ОТиПБ в ночное время и выходные дни, которые выявили недостаточное внимание работников к соблюдению правил охраны труда.

Павел Николаевич сообщил об участии профактива в работе подкомитета по СИЗ, где рассматриваются вопросы по наличию, качеству, замене спецодежды и средств индивидуальной защиты. Важной работой представителей профсоюза является участие в комиссии по профзаболеваниям. В 2022 году за подтверждением профзаболевания обратились 4 человека. У всех обратившихся заболевания признаны профессиональными, что поможет им получать дополнительные выплаты в дальнейшем.

За прошедший год профком рассмотрел все обращения членов профсоюза, связанные с графиками, распорядками, условиями труда, незаконными наказаниями. По всем обращениям приняты решения в пользу работников.

Сергей Мезенин, заместитель председателя первички, подробно рассказал о правозащитной, информационной и культурно-массовой работе. Отметил, что в 2022 году было проведено 69 мероприятий для членов профсоюза. Подробно остановился на проблеме профчленства. По итогам года его уровень в объединенной первичке сохрагился. Но при более детальном рассмотрении вопроса выяснилось, что не все благополучно. Некоторым профорганизациям удалось увеличить свою численность, но есть и такие, где наметилась тенденция к снижению уровня профчленства. Почему? В чем недоработки? С этим предстоит разбираться.

В направлении правовой защиты членов профсоюза проводилась большая работа, профсоюз представлял работников в КТС, судах, проводил совместные проверки с прокуратурой и Государственной инспекцией труда. Общий экономический эффект за год в этом направлении составил более 17 млн рублей.

Впервые на таком заседании выступили представители молодежной комиссии из обновленного состава. Председатель комиссии Кристина Курочкина и ее заместитель Юлия Кибирева сопроводили свой рассказ видеороликом. За этот короткий период профсоюзная молодежь успела поучаствовать во многих мероприятиях – форуме в Красноярске «В десятку!», нескольких турслетах, организовать и провести творческие конкурсы, спортивные состязания, оказать помощь детскому дому – ребята наводили порядок на детской площадке, красили, ремонтировали игровые сооружения, проводили с детьми различные конкурсы, раздавали подарки. А в конце года провели акцию «Профсоюзный Дед Мороз» - поздравили детей заводчан на дому. Лидеры сообщили о планах комиссии на следующий год, в том числе по привлечению в ГМПР молодых работников.

Пользуясь случаем участия в таком важном и необходимом отчетном заседании самой крупной профсоюзной организации региона, председатель Иркутской областной организации ГМПР Николай Евстафьев продолжил тему укрепления профсоюзных рядов и развития профсоюзной солидарности. Николай Сергеевич подробно остановился на главных задачах профсоюзной деятельности – развитии и укреплении профсоюзных организаций, повышении уровня профчленства, усилении работы с молодежью, расширении связей и взаимодействия между профсоюзными организациями.
Сознание людей, работающих на предприятиях ГМК, сегодня ориентировано все-таки больше за профсоюз, чем нет…

На заседании профкома были утверждены сметы финансово-хозяйственной деятельности профорганизации БрАЗа и план работы первички на следующий год.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных