ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОД СЕРЬЕЗНЫХ ИСПЫТАНИЙ - 14.02.2023

Состоялась конференция работников ПАО «Ижсталь», посвященная выполнению коллективного договора предприятия за 2022 год. Были подведены годовые итоги производственной деятельности и технического развития завода, работы в области реализации социально-бытовых и культурных мероприятий.

Впереди — развитие
В своем выступлении управляющий директор Сергей Козённов отметил:

- Провожая 2021 год, мы говорили, что он был сложным, отягощенным борьбой с эпидемией COVID-19 и её последствиями. Сегодня мы подводим итоги 2022 года. И снова вынуждены констатировать, что год стал временем серьезных испытаний. Их суть и природа совершенно иные, чем в 2021 году. Но по силе негативного влияния на производственный процесс они не уступают, а в некоторых аспектах и превосходят ковидную инфекцию. В 2022 году были введены различные санкции против нашей страны, в том числе запрет на экспорт российской металлопродукции и поставки зарубежного оборудования, комплектующих и материалов. Конкуренция на российском рынке металлов стала максимально жесткой.
Прекращение поставок оборудования и материалов импортного производства тоже принесло много проблем. Металлургическое производство – одно из самых ресурсоемких, для его обеспечения необходима широкая номенклатура материалов и оборудования, многие из которых в нашей стране не производились. Приходилось изыскивать альтернативные каналы поставок, пытаться работать на аналогах, а иногда – применять нестандартные технические решения.
Но, несмотря на все это, мы продолжили выполнять производственную программу и реализовывать запланированные мероприятия по дальнейшему техническому развитию мощностей.

Сергей Михайлович отметил, что производство продукции удалось сохранить на уровне 2021 года, а по объему реализации продукции — превзойти показатели предыдущего периода. В плане финансовых показателей завод достиг рекордных показателей за все время работы как по выручке, так и по прибыли. Отчасти это стало возможным благодаря тому, что на предприятии продолжали искать способы снижения себестоимости продукции, осваивать технологии производства высокомаржинальной продукции, вводить новое оборудование.
Так, на международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2022» коллектив «Ижстали» был удостоен серебряной медали за освоение разливки на сортовой МНЛЗ инструментальных марок стали с высоким содержанием углерода и хрома.

В 2022 году была введена в эксплуатацию линия обточки горячекатаного проката диаметром до 180 миллиметров, а затем и правильной машины. Тем самым завершилось создание комплекса оборудования по отделке круглого проката больших диаметров, который широко востребован в авто- и машиностроении.
Благодаря тому, что были установлены дополнительные шлифовальные станки на участке производства стали со специальной отделкой поверхности, объем производства «серебрянки» – самого высокомаржинального вида продукции завода – вырос почти в 2,5 раза - до 570 тонн.

Кроме того, продолжились работы по увеличению объемов производства литейной продукции, острую потребность в которой испытывают предприятия горнодобывающего дивизиона Группы «Мечел».
В то же время был высказан ряд замечаний по качеству продукции и организации охраны труда. Анализ травматизма показывает, что рост несчастных случаев часто обусловлен человеческим фактором. Сергей Михайлович призвал руководителей подразделений обратить на вопросы безопасности труда самое пристальное внимание.

Безопаснее труд, активнее отдых
Председатель ППО «Ижсталь» Дмитрий Ежов в своем выступлении отметил, что профсоюзный комитет в 2022 году вел плодотворную совместную работу с администрацией предприятия и контролировал выполнение условий коллективного договора по вопросам, связанным как с трудовым процессом, так и с осуществлением социальных, бытовых и культурных мероприятий.
Комиссия по защите трудовых прав и социальных гарантий, действующая на предприятии, оказала консультационную помощь 119 работникам и ветеранам завода по вопросам действующего законодательства, помогла в оформлении документов в различные инстанции. Проведено 4 лекции с освещением вопросов трудового законодательства.
Было рассмотрено 85 инструкций и дополнений к инструкциям по охране труда по профессиям и выполняемым работам (в том числе 2 инструкции направлены на доработку и внесение дополнительных требований безопасности).

Одно из важнейших социальных направлений - профилактическое оздоровление работников и их детей. В 2022 году 250 работников по льготным путевкам поправили свое здоровье в санаториях-профилакториях, в том числе «Малой бухте», расположенной на побережье Черного моря, 84 ребенка работников «Ижстали» отдохнули в молодежном лагере «Ёлочка».
Главным спортивно-массовым мероприятием на заводе является спартакиада ПАО «Ижсталь» по 13 видам спорта. Важно отметить, что соревнования по лыжным гонкам и плаванию прошли в виде сдачи норм ГТО, 20 человек выполнили нормативы на «золотой значок» по этим видам спорта, а нормативы по всему комплексу ГТО на «золотой значок» сдали 10 работников предприятия. В апреле 13 лучших спортсменов приняли участие в Республиканском фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов Удмуртской Республики. Из 20 команд наша сборная заняла пятое место.
Спортсмены завода показали неплохие результаты в спартакиаде трудовых коллективов города Ижевска. Сборная заняла второе место в соревнованиях по шашкам, бадминтону, третье – по легкой атлетике, в соревнованиях по велокроссу и лыжным гонкам была в пятерке лучших.
Впервые после пандемии были проведены все заводские традиционные культурно-массовые мероприятия. Ко всем праздничным календарным датам членам профсоюза были вручены сладкие подарки.

Мария ШАМШУРИНА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных