ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ММК-МЕТИЗ» ПОДТВЕРДИЛ СОЦИАЛЬНУЮ НАПРАВЛЕННОСТЬ - 14.02.2023

«ММК-МЕТИЗ» в очередной раз показал себя как социально ориентированная компания с развитой системой соцпартнерства. Годовые итоги выполнения коллективного договора подвели работодатель и профсоюзная организация предприятия.

Для подведения итогов была создана специальная совместная комиссия с участием представителей руководства завода и профактива. Предварительно, в декабре, она провела сбор всех материалов по выполнению колдоговора, а в феврале на очных заседаниях – рассмотрела каждый раздел.

Колдоговор «ММК-МЕТИЗ» был принят на конференции трудового коллектива в марте 2021 года, действует до конца 2023 года. На предприятии это главный гарант системы социального партнерства, выстроенной на принципах равноправия, уважения и учета интересов работодателя и профсоюза, стремления к достижению компромиссов, предупреждения социальной напряженности. С колдоговором знаком каждый работник: об основных положениях, закрепленных в нем гарантиях и изменениях представители профкома и профактив регулярно информируют коллектив. Кроме того, по договоренности профсоюза с работодателем, с колдоговором всех знакомят при приеме на работу вместе с правилами внутреннего трудового распорядка.

В 2022 году, как отметила комиссия, неукоснительно соблюдались все положения по режиму труда и предоставлению отпусков. Продолжалась работа по развитию персонала, особое внимание уделялось сохранению и повышению квалификации персонала. Своевременно выплачивалась и индексировалась зарплата. Ее минимальный размер достиг 1,94 регионального прожиточного минимума трудоспособного населения – это выше норматива Отраслевого тарифного соглашения. Работники регулярно премировались по инициативе работодателя и профкома. Профсоюз также отдельно поощрял и награждал передовых работников и общественных активистов, членов ГМПР.

Полностью выполнен раздел «Охрана труда» – обеспечение работников безопасными рабочими условиями, своевременная выдача качественных СИЗ, контроль профессиональной заболеваемости и травматизма. Значительна роль 46 избранных уполномоченных ГМПР по охране труда. За год они провели более 500 проверок, выявили 2940 отклонений. Улучшению работы в охране труда способствовали профсоюзные конкурсы – на лучшее благоустройство заводской территории, «Лучший уполномоченный по охране труда».

Работники были полностью обеспечены социальными гарантиями – по медицинскому обслуживанию и лечению, сбережению репродуктивного возраста, оздоровлению и отдыху. Работодатель и профсоюз постоянно контролировали работу столовых – проводились совместные проверки. Дополнительным бонусом от профкома для членов ГМПР стала компенсация стоимости путевок на оздоровление. В числе других бонусов колдоговора – дополнительный отпуск 1 сентября родителям первоклассников, соцподдержка неработающих пенсионеров и инвалидов. Активно велась работа с молодежью – организовано много массовых творческих и спортивных акций, в т. ч. при финансовой помощи профкома.

Комиссия отметила, что все социальные гарантии предоставлены заводчанам в полном объеме, все выплаты произведены, коллективный договор – полностью выполнен. Итоги выполнения внесены в письмо, которое будет направлено во все подразделения для информирования и обсуждения в коллективах.

Одновременно от работников в комиссию поступило более 20 предложений и дополнений в действующий колдоговор. Они касались в т. ч. помощи в санаторном оздоровлении и лечении, организации спортивных мероприятий, расширения спектра поддержки ветеранов. Все предложения приняты в работу.

Елена Рамазанова:
Хочу сказать слова благодарности администрации предприятия за социальное партнерство. Весь 2022 год был конструктивный, плодотворный диалог, было понимание и желание сторон двигаться встречно. Это идет на пользу всем – и работникам, и работодателю, и профсоюзу.

www.gmpr74.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных