ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОХРАНА ТРУДА ПО «СЕВЕРСТАЛЕВСКИ» - 17.02.2023

Первая в этом году группа уполномоченных по охране труда ППО ПАО "Северсталь" приступила к обучению

Право вести общественный контроль за охраной труда на предприятии уполномоченные должны подтверждать раз в три года. Корпоративные инструменты в области безопасности, специальная оценка условий труда, воздействие вредных опасных производственных факторов, обеспечение средствами индивидуальной защиты – с этими и другими практиками знакомятся слушатели на обучении.

Андрей Райков, слесарь-ремонтник цеха ремонта серийного оборудования.
Обучаюсь повторно, работал в сталеплавильном производстве на разливке. Работа интересная, замечания жизненные. Бывают вопросы по грузоподъемным механизмам, системам строповки, технической документации. Сейчас специфика немного поменялась, так как цех ремонтный, но нарушения часто однотипные.

Обучение уполномоченных по охране труда ежегодно совершенствуется. В 2020 году учебная программа была значительно пересмотрена. Это отмечает и машинист конвейера коксоаглодоменного производства Марина Куликова, она является уполномоченным более 12 лет.
Я уже в четвертый раз прохожу обучение, вижу изменения в учебном курсе: стало больше интерактивных, игровых упражнений, после теории появилась обязательная стажировка на промплощадке. Радует, что за столько лет авторитет уполномоченного в цехе вырос: руководители стали больше прислушиваться к нам, ведем конструктивный диалог, взаимодействуем.

Новая программа уполномоченных была составлена в 2020 году и совершенствуется ежегодно. Эта работа ведется при тесном сотруднические с управлением охраны труда, промышленной безопасности и экологии дивизиона «Северсталь Российская сталь». Так, в 2020 году было пересмотрено содержание занятий, в 2021-ом теоретический материал дополнили печатными брошюрами, которые выдаются во время обучения. А с начала 2022 года введен новый порядок: теперь после лекций в учебном классе уполномоченные проходят обязательную стажировку на промплощадке. Современный набор занятий и практик обеспечивает включение профактива в единый процесс предупреждения травм и опасных событий.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных