ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ – СОЗДАВАТЬ И РАСПРОСТРАНЯТЬ АКТИВНЕЕ - 20.02.2023

В профкоме Лебединского ГОКа состоялся семинар для ответственных за информационную работу в цеховых организациях подразделений и дочерних обществ комбината.

– Нам необходимо активизировать работу в данном направлении, люди должны знать, как работают цеховые организации, что делают, каков результат этой работы, – обозначил цель семинара председатель профорганизации ГОКа Борис Петров. – Профсоюзы ежедневно ведут диалог с властью и работодателями по социально-трудовым вопросам, добиваются разрешения спорных ситуаций и достойных условий труда для работников, но многие ли об этом знают? В сознании общественности бытует мнение, что все социальные гарантии возникают сами собой, и профсоюзы здесь ни при чём. Но мы-то с вами знаем, что если не поднимать острые вопросы перед властью и работодателями, то проблемы не будут решаться. Оставаться активными нужно и в вопросах информационной работы. Рассказывайте о своей деятельности, и не только членам профсоюза, но и тем, кто ещё не в наших рядах.

В настоящий момент в каждом цехкоме профорганизации создана комиссия по информработе, но действуют они неодинаково. В управлении железнодорожного транспорта, к примеру, имеется своя группа в соцсетях, откуда работники черпают актуальную информацию. Ведёт её член цехового комитета Евгений Ледовских. Он поделился опытом с коллегами.

Пресс-секретарь профкома Екатерина Тюпина рассказала о тонкостях работы по сбору и обработке информации и формировании контента официального паблика профкома в ВКонтакте группы «Профком Лебединского ГОКа».
– Для многих профсоюзных активистов их ежедневная работа на профсоюзном поприще кажется обыденной и непримечательной. Прошло собрание в первичке, заслушали отчёт, защитили права членов профсоюза, организовали профсоюзное мероприятие, члены профсоюза приняли участие в спортивных или профессиональных соревнованиях и т.д. Жизнь постоянно кипит, но многим кажется, что это мелкие события, о которых и говорить не стоит. Но как раз информация о них – повод для мотивации, бесценный опыт для коллег, – подчеркнула она.

На семинаре также отмечалось, что социальные сети как эффективная информационная площадка должны стать интерактивными, в том числе при участии информационщиков из цехов. Говорилось и о том, что важная составляющая информационной работы – это регулярность и своевременность. При этом немаловажное место в информационной работе занимает правильное наполнение информстенда.

– Очень познавательное мероприятие, и правильно было отмечено, что необходимо доводить информацию до наших работников. Конечно, трудно достучаться до каждого, но с помощью соцсетей и активной работы в этом направлении, можно достичь хороших результатов. Со своей стороны мы, профсоюзный актив, приложим к этому все усилия, – поделился своим мнением председатель цеховой организации управления грузоперевозок Алексей Зайцев.
По итогам семинара было принято решение провести конкурс среди ответственных за информработу в цеховых организациях комбината и дочерних обществ. Он стартует 20 февраля и продлится до конца года. Лучшие информационщики будут премированы.


Текст: Екатерина ТЮПИНА
Фото автора и Анастасии УСОВОЙ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных