ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БУДЕТ ТРУДНО, НО МЫ ГОТОВЫ - 21.02.2023

Состоялось заседание профсоюзного комитета «Алтай-Кокс», на котором были подведены итоги 2022 года и определены основные направления деятельности года текущего.

Надежда Балакина, председатель первичной профсоюзной организации, рассказала о динамике численности членов профсоюза. К сожалению, в последнее время наблюдается отрицательная тенденция. Участники обговорили, что одной из важнейших задач председателей профорганизаций структурных подразделений является знакомство с новичками. Большая часть пришедших на предприятие зачастую впервые слышит о профсоюзе, как об организации. Грамотная информационная работа – главная задача на текущий год.

В ходе работы профсоюзного комитета были утверждены лимиты материальной помощи на лечение, квота наград, планы мероприятий комиссий профкома, планы по спорту и цеховых мероприятий. Предварительно все планы работ были подвергнуты тщательной проработке президиума профкома.

Особое внимание было уделено предложениям от коллектива по оказанию различных видов материальной помощи. Проанализировав возможности профсоюзного бюджета профактивисты приняли ряд знаковых решений.

Так с 2023 года все члены профсоюза, вступающие в брак, стали иметь право на материальную помощь (ранее было условие – только при вступление в брак впервые). Справедливым стало решение оказывать материальную помощь при рождении детей на каждого родителя – члена профсоюза (ранее выплата полагалась одному из родителей). Также было принято решение об увеличении с 1 000 до 1 500 рублей частичной компенсации за туристическую путевку.

Увеличение пенсионного возраста и отмена выходного пособия повлекли за собой желание работников продолжать свою трудовую деятельность и после наступления пенсии. Таким образом, расширяя ряд знаковых дат, право на оказание материальной помощи в связи с юбилеем получили члены профсоюза, при наступлении 70-летия.

Рост числа работающих пенсионеров, а также рядовое движение кадров (из числа перевод через увольнение, либо прием на работу в краткие сроки после увольнения) обострили вопрос исчисления профсоюзного стажа. Поскольку Устав ГМПР напрямую не регулирует данный вопрос, члены профкома приняли решение сохранять профсоюзный стаж в случае, если период между увольнением члена профсоюза из организации, где действуют структуры профсоюза, и трудоустройством в организацию, находящуюся на профобслуживании ППО «Алтай-Кокс», составляет менее трех месяцев, при условии оформления заявления на перечисление профсоюзных взносов в те же сроки.

Еще одним проработанным вопросом стали составы комиссий профкома, а также состав представителей ППО «Алтай-Кокс» в АКО ГМПР.

Профсоюзным комитетом была отмечена активная работа по привлечению новичков в профсоюз председателями профкомов структурных подразделений, а также работу председателя женской комиссии профкома Натальи Таловской. Благодаря ее активной жизненной позиции многие работники на себе почувствовали частичку ее внимания.

Все осознают, что впереди не самый простой год. И работа общественника становится тяжелее и менее благодарна. Однако, профактив – это люди, которые как никто другой осознают важность общения с каждым работником для консолидации коллектива, развития социального партнерства и увеличения профчленства.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных