ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДРАЙВЕРЫ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ - 27.02.2023

На «ММК-МЕТИЗ» качество общественного контроля за охраной труда станет выше: на предприятии прошло традиционное комплексное обучение уполномоченных ГМПР по охране труда.

В течение рабочей недели профактивисты прошли 40-часовую программу в очной форме, с частичным применением дистанционных технологий в корпоративном центре подготовки кадров «Персонал». Обучение было организовано в соответствии с коллективным договором за счет средств работодателя по заявке профсоюзного комитета. Представители ГМПР учились вместе с руководящим составом предприятий и организаций Группы ММК. Они освоили все актуальные аспекты сферы охраны труда на промышленном предприятии – пополнили знания в управлении охраной труда, расследовании и предупреждении несчастных случаев и профзаболеваний, управлении профессиональными рисками.
Отдельное внимание уделили оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Эти навыки особенно ценны: не так давно они пригодились одному из работников предприятия, в свое время обучавшемуся этому в корпоративной Школе безопасности. Он смог оперативно и грамотно провести все реанимационные действия, и это спасло жизнь его коллеге, который потерял сознание.

По итогам курса все участники успешно прошли проверку знаний и получили удостоверения.

Ринат Раимов, зав отделом по охране труда и здоровья профкома ММК-МЕТИЗ:
Все темы обучения были подобраны в соответствии с актуальным законодательством в сфере охраны труда. Здесь постоянно происходят изменения, которые необходимо знать. При этом цель всегда одна – сохранение жизни и здоровья работников. Уверен, что обучение поможет нашим уполномоченным повысить контроль за охраной труда, что обязательно приведет к улучшению условий труда работников, снижению травматизма, повысит их авторитет в глазах и коллег, и руководителей.

В профсоюзной организации «ММК-МЕТИЗ» уполномоченных профсоюза по охране труда неслучайно называют драйверами системы безопасности. В 2022 году они провели более 500 проверок условий труда работников, в ходе которых выявили почти 3 тысячи отклонений в охране труда. Системная работа профкома с уполномоченными включает обучение по программе Школы профактива, ежегодный мотивационный конкурс (очередные итоги за прошлый год подвели в прошлом месяце), закрепление их статуса в колдоговоре. На 1 февраля 2023 года в коллективе предприятия действовали 47 уполномоченных.



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных