ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИТОГИ ГОДА: ОХРАНА ТРУДА - 27.02.2023

Специалисты Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР подводят итоги года. О результатах работы по охране труда рассказывает Константин Попов, технический инспектор труда.

Константин Васильевич напомнил, что работа в области охраны труда в 2022 году, как всегда, была направлена на профилактику производственного травматизма, защиту законных прав работников, пострадавших на производстве, обучение представителей органов профсоюзного контроля в сфере охраны труда.

В прошлом году мы с участием представителей профсоюзных организаций провели 9 проверок предприятий. По их результатам выдано 9 представлений об устранении 28 нарушений норм охраны труда. В ходе проверок выявлены нарушения санитарно-бытового обеспечения работников, в проведении обучения и инструктажа по охране труда, при оценке профессиональных рисков и другие, – отметил Константин Попов.

За отчетный период технический инспектор труда рассмотрел 20 обращений работников предприятий и представителей профсоюзных комитетов и дал на них ответы. Работников интересовали проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах, предоставление компенсаций по результатам СОУТ.

В ходе обучения у уполномоченных было много вопросов. Они интересовались новым порядком обучения охране труда, вступившим в силу с 1 сентября 2022 года. По всем вопросам работникам была предоставлена исчерпывающая информация.

В течение отчетного периода специалисты Кемеровской ТПО ГМПР подготовили и направили замечания и поправки в проекты новых правил по охране труда, разработанные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, предложения в Положение о технической инспекции труда ФНПР и Типовое положение об уполномоченном по охране труда профсоюза ФНПР.

О производственном травматизме
В 2022 году в организациях ГМПР Кемеровской области произошло 55 несчастных случаев, квалифицированных как «на производстве», в том числе 4 смертельных, 3 тяжелых и 48 легких несчастных случаев. Помимо этого, произошло 7 несчастных случаев, не связанных с производством, в том числе 5 случаев смерти работников на рабочем месте вследствие общего заболевания. За этот же период впервые выявленных случаев профзаболеваний – 82. Большинство из них – заболевания органов слуха (33 случая), – рассказал Константин Васильевич.

Уровень смертельного травматизма на производстве в 2022 году снизился по отношению к 2021 году. Но наша общая главная цель – достигнуть нулевых показателей. Результаты расследования этих случаев показывают, что их можно было избежать без приложения каких-либо усилий или затрат, считает технический инспектор труда. Для этого необходимо не пренебрегать требованиями инструкций и правил по охране труда. Все семьи погибших на производстве вследствие несчастного случая получили выплаты в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.

Уровень тяжелого травматизма на производстве в 2022 году (3 случая) снизился в два раза по отношению к 2021 году. Необходимо отметить, что в 2022 году произошло значительное увеличение случаев смерти работников на предприятиях, не связанных с производством. Так, в 2021 году было 3 случая, в 2022-м – 7 случаев.

Также в прошлом году произошла авария на производственном объекте. По счастливой случайности в помещении не было работников предприятия.
В целом представитель Кемеровской ТПО ГМПР принял участие в 18 расследованиях несчастных случаев на производстве, а также работал в составе 3 комиссий по специальной оценке условий труда на предприятиях.

О подготовке уполномоченных
Технический инспектор труда Кемеровской ТПО ГМПР совместно с представителями профорганизаций «Кузнецкие ферросплавы»» и «Кузнецкие металлурги» в 2022 году организовали и провели обучение охране труда четырех групп профактива. В том числе прошли обучение 59 уполномоченных по охране труда и 9 председателей цеховых профорганизаций.

– На предприятиях и в организациях ГМПР Кемеровской области работает 761 уполномоченный профсоюза по охране труда, – отметил Константин Васильевич. – К сожалению, далеко не везде есть такие сотрудники профсоюза. Нельзя недооценивать их роль.

О планах
В 2023 году технический инспектор труда планирует продолжить работу в прежнем направлении. Важной частью его деятельности остаются защита законных прав работников, пострадавших на производстве, проведение проверок условий труда в организациях и на предприятиях.
Подготовила Татьяна Китаева, газета «Эхо Кузбасса»
Фото: yakutia-daily.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных