ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОНТРОЛЬ ОБЕСПЕЧИВАЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ - 02.03.2023

Почти 25 тысяч замечаний выявили на промплощадке в 2022 году уполномоченные по охране труда профсоюза.

Абсолютное большинство таких зафиксированных нарушений было устранено работодателями в кратчайшие сроки, а, значит, не привело к печальным последствиям. Примечательно, что все это выявили работники, которые следят за состоянием рабочих мест на общественных началах. Такую общественную нагрузку сейчас несут 763 работника Группы ПАО «ММК», а также муниципальных предприятий «Маггортранс» и треста «Теплофикация». Это – профсоюзные уполномоченные по охране труда.

Помимо контроля на общественных началах профсоюз в постоянном режиме проводит мониторинг состояния охраны труда в структурных подразделениях Группы ПАО «ММК». В 2022 году специалисты технической инспекции профсоюзной организации провели почти 100 проверок на промплощадке, выявив при этом 275 нарушений требований охраны труда и санитарно-бытовых условий работников. По итогам проверок было выдано 12 представлений об устранении нарушений норм законодательства об охране труда.

Также на регулярной основе проходят проверки санитарно-бытовых условий работников (душевые, санузлы, комнаты приема пищи). Всего за 12 месяцев проведено 1716 проверок на промплощадке.

Еще одна сфера деятельности – работа с обращениями членов профсоюза. В 2022 году специалисты технической инспекции зафиксировали 67 обращений по вопросам охраны труда от членов профсоюза, поступивших на интернет-ресурсы профсоюзной организации. В итоге 43 вопроса потребовали проведения проверок на местах и выработки предложений для устранения выявленных нарушений.

Мы давно определили вектор своей работы в сфере охраны труда – в тесном контакте с работниками. Сегодня через уполномоченных по охране труда каждый работник может напрямую подавать замечания и предложения, связанные с охраной труда в конкретном подразделении. Кроме того, хорошо показало себя приложение «Мой профсоюз». Там работник может оперативно озвучить любую проблему, возникшую на рабочем месте. И это уже сигнал для профсоюзных специалистов заняться ее решением. Когда работники видят, что их никто не «футболит» и не «кошмарит» за это, они начинают проявлять большую заинтересованность и активность, что в итоге ведет к аккуратному и осознанному поведению на рабочем месте.

Семенов.jpg

Борис Семенов

председатель первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных