ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОНТУРЫ УСТОЙЧИВОСТИ - 06.03.2023

На Самарском металлургическом заводе прошла конференция трудового коллектива по вопросу выполнения обязательств и мероприятий коллективного договора за 2022 год.

В ее работе участвовали более 80 представителей трудовых коллективов структурных подразделений Самарского металлургического завода (АО «Арконик СМЗ» и АО «АлТи Фордж»), а также генеральный директор предпиятия Михаил Спичак, директора производств, начальники цехов, руководители структурных подразделений, председатели цеховых организаций, профсоюзные активисты.

Конференцию открыл председатель профсоюзной организации СМЗ Василий Рогожников. Он начал выступление с обсуждения вопроса по довыборам в состав профсоюзного комитета. Конференция единогласно проголосовала за кандидатуру менеджера по охране труда прокатного производства Александра Сироткина (на заседании профсоюзного комитета А.Сироткин был избран председателем комиссии профкома по охране труда, здоровья и экологии).

Далее перешли к обсуждению основного вопроса повестки дня. Директор по персоналу Ольга Хоменко отметила, что в 2022 году оплата труда работников завода осуществлялась в соответствии с Положением об оплате труда. Минимальная заработная плата в 2022 году была в 2,6 раза выше официального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Средняя заработная плата рабочих за 2022 год была выше прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе в 4,9 раза.
На заводе проводилась жесткая борьба с нарушителями трудовой дисциплины. В 2022 году за прогулы и появление в нетрезвом состоянии было уволено 13 человек. Ежегодные отпуска работникам предоставлялись в соответствии с утвержденным графиком. За отчетный период прошли обучение более 2100 человек.
Было также отмечено, что все предусмотренные коллективным договором социальные льготы и компенсации работникам завода предоставлялись в соответствии с утвержденными положениями. Руководство предприятия выразили благодарность профсоюзному комитету за помощь в организации летнего отдыха детей работников завода в детском оздоровительном лагере «Берёзки» (в 2022 году было приобретено 87 путевок), санаторно-курортного лечения работников завода, спортивных мероприятий.

Директор по охране труда, здоровья и экологии Александр Заикин отметил, что все мероприятия по охране труда в 2022 году выполнены в полном объеме. Приоритетными задачами являлось сохранение жизни и здоровья работников, профилактика профессиональных заболеваний и создание безопасных условий труда на рабочих местах. Проводилось расследование всех инцидентов, которые привели или могли привести к несчастным случаям; по ним разрабатывались и выполнялись организационные, технико-технологические, санитарно-гигиенические мероприятия. В 2022 году на АО «Арконик СМЗ» было зарегистрировано 5 несчастных случаев, 12 случаев получения работниками профессиональных заболеваний. Был выявлено 51 риск возможного получения работниками смертельных травм; устранено 48 рисков. Сроки выполнения корректирующих мероприятий по ним находятся на постоянном контроле руководства предприятия, дирекции по охране труда, здоровья и экологии. В ходе выполнения «Целей в области безопасности» выявлено и устранено более 2800 рисков потенциальной опасности получения травмы на участках на АО «Арконик СМЗ» и 120 – на АО «АлТи Фордж». За отчетный период руководителями было выявлено свыше 1000 нарушений требований охраны труда на АО «Арконик СМЗ», 11- на АО «АлТи Фордж»; по всем случаям к нарушителям приняты соответствующие меры. Систематически выпускались информационные листы по профилактике травматизма и профессиональных заболеваний.
Проводились комплексные проверки соблюдения требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, экологии, работниками лаборатории промышленной санитарии регулярно проводился контроль запыленности, загазованности на участках, уровней шума, вибрации, освещенности на рабочих местах. Имели место случаи превышения по шуму. При превышении ПДУ принимались меры. Для защиты от воздействия шума все работники обеспечивались берушами или наушниками. Всем работникам с вредными условиями труда выдавались молоко и фруктовые соки, работники предприятий обеспечивались бутилированной питьевой водой. Мероприятия Соглашения по охране труда на 2022 год выполнены в полном объеме.

Василий Рогожников сообщил, что все мероприятия коллективного договора со стороны профсоюзного комитета также выполнены в полном объеме. Работа велась при тесном взаимодействии с руководством предприятия. Профкомом завода оказывалась материальная помощь нуждающимся членам профсоюза, в том числе мобилизованным работникам. Для детей работников завода проводились экскурсии, организовывался оздоровительный отдых, праздничные, спортивные и др. мероприятия. Василий Васильевич отметил, что Стороны будут и впредь обеспечивать должное исполнение всех взятых обязательств.

Участники конференции задали вопросы, касающиеся улучшения ряда условий, предусмотренных коллективным договором, которые будут рассмотрены в рабочем порядке.

Марина ФЕДОРОВА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных