ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УРОКИ ГАРМОНИИ - 07.03.2023

В канун 8 Марта по инициативе профкома Гайского ГОКа прошел женский форум «Гармония».

Подобное мероприятие прошло на комбинате впервые. В форуме приняли участие ветераны предприятия и сотрудницы структурных подразделений комбината. Организаторы представили разнообразную программу, в которую были включены оригинальные мастер-классы.

Строго официально
Форум открыл заместитель председателя профкома Гайского ГОКа Сергей Лапин. Он поздравил женщин с наступающим 8 Марта, пожелал хорошего настроения и предоставил слово почетному гостю мероприятия – председателю Оренбургской областной организации ГМПР Оксане Обрядовой.
– Рада видеть красивых, обаятельных, милых женщин Гайского ГОКа в этом зале. Желаю всем ярких эмоций на этом интересном мероприятии, которое постарался организовать для женщин предприятия ваш профком.

На форуме речь шла о документах Горно-металлургического профсоюза России, закрепляющих возможности, права и обязанности женщин, членов профсоюза. Обсудили гендерное равенство на предприятии. Рассмотрели ОТС, Программу действий ГМПР на 2022–2026 годы и план практических мер по её реализации в области гендерной политики.

Оксана Михайловна представила вниманию присутствующих фильм, посвященный 65-летию Оренбургской областной организации ГМПР «Сквозь года – с заботой о людях!». В фильме использованы архивные фото- и видеокадры, в том числе и о Гайском ГОКе, об активистах профсоюзной организации предприятия. На экране – первые профсоюзные лидеры и передовики производства, строительство социальных объектов, которым все руководители ГОКа и председатели профкома комбината уделяли огромное внимание и возводили в первоочередном порядке.
Оксана Обрядова отметила, что, следуя традициям, заложенным первыми профлидерами области, Оренбургская областная организация ГМПР всегда активно участвует в общественно-политической жизни, в решении социально-трудовых вопросов на предприятиях горно-металлургического комплекса.

Председатель комиссии по работе среди женщин, по содействию семье и школе профкома Гайского ГОКа Наталья Салкина в своем докладе отметила, что основными целями работы профсоюза является соблюдение гендерной политики на предприятии в сфере труда и деловой активности, охраны здоровья.

Первый блин – не комом
В ходе форума для участниц было организовано несколько мастер классов. Первый урок был посвящен кулинарии. «Правильные» блины учили выпекать участниц мероприятия сотрудники банкетного зала «Танцы 80-х».
Блины пекли все желающие, а дегустировали все присутствующие – для участников праздника были заранее приготовлены блинчики с мясной и творожной начинкой. С пылу, с жару под горячий чай они пошли «на ура».

Урок рисования
Урок живописи провела преподаватель Детской художественной школы член Союза художников России Людмила Плисецкая. С ее помощью по эскизам женщины рисовали весну. Личная фантазия подсказывала участницам цвет глаз, волос, цветов… Каждая участница нарисовала свою весну – красивую, яркую, цветущую. Тишину во время творческой работы нарушали народные песни, которые дружно напевали все «художницы» – запела одна, подхватили знакомую мелодию все остальные.
«Холст» с изображением весны женщины оформили в рамки, предусмотрительно приготовленные организаторами мероприятия. Получилась настоящая картина, которая станет украшением дома или рабочего кабинета и будет напоминать о праздничном мероприятии.

Цветочные фантазии
С удовольствием, увлеченно участницы форума осваивали навыки флориста. Мастер-класс по упаковке букетов провела флорист Лидия Лапина. Из веток зелени, хризантем, элементов декора, атласных лент разных цветов, красивой тонкой бумаги женщины делали букеты в цветных бумажных корзинках, в которых разместили «оазисы» – флористические губки, пропитанные водой.
Мастер давала советы, исправляла, помогала... Но природная любовь к цветам помогала женщинам создавать красивые композиции почти самостоятельно, все справились блестяще, овладев смежной профессией – флориста.
Так что каждая участница форума унесла с собой не только хорошее настроение, новые знания, но и впервые созданный своими руками букет.
В качестве подарка к 8 Марта и на память об участии в первом женском форуме организаторы мероприятия подарили участницам палантины с эмблемой профкома. Для фотосессии, которую провел работник Гайского ГОКа Иван Пуликов, женщины красиво повязали эти палантины на шее.
В завершение форума организаторы мероприятия услышали много добрых слов благодарности за отлично проведенное время, за интересную познавательную программу участницы семинара высказали пожелания встречаться в такой неформальной обстановке чаще. Сергей Лапин заверил, что такое мероприятие станет теперь традиционным и будет проводиться в первый весенний месяц каждый год.

Источник: группа «ВКонтакте» ППО АО «Гайский ГОК» ГМПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных