ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБУЧЕНИЕ В ФОРМАТЕ «СЕРЬЕЗНОЙ ИГРЫ» - 15.03.2023

На Стойленском ГОКе прошла встреча профсоюзных уполномоченных по охране труда со специалистами, отвечающими за охрану труда в структурных подразделениях комбината. Мероприятие было организовано профкомом комбината совместно со службой охраны труда.

С приветственным словом к участникам обратился директор по персоналу дивизиона «Руда» Роман Великанский. Роман Николаевич отметил, насколько важен общественный контроль на рабочих местах, поделился опытом коллег ПАО НЛМК, пожелал участникам продуктивной учебы, дал напутствие в дальнейшей работе.

Первая часть встречи состояла из обучающего модуля по сервисам, в ходе которого начальник отдела охраны труда АО «СГОК» Ирина Смирнова поделилась своим опытом в данном направлении. Затем участники активно включились в обсуждение приводимых Ириной примеров, а также вспомнили свой опыт применения тех или иных инструментов охраны труда на своих рабочих местах.
После обеденного перерыва собравшихся поприветствовала и.о. председателя профкома ОАО «СГОК» Наталья Прокудина. Наталья Николаевна высоко оценила роль уполномоченных в области предупреждения производственного травматизма и профзаболеваний на предприятии. Пожелала участникам встречи плодотворной работы, направленной на выстраивание коммуникаций со специалистами по охране труда в структурных подразделениях для достижений общей цели – безопасного и безаварийного производства.

Во второй половине встречи участники разделились на шесть команд для участия в профсоюзной игре. После того как команды придумали названия и выбрали капитанов, им предстояло размяться, отвечая на вопросы о работе профсоюзов в области обеспечения безопасных условий на рабочих местах. Затем команды показали свои навыки в заполнении журнала уполномоченного и поделились своим видением дальнейшего развития направления охраны труда.
Во время ролевой игры участники продемонстрировали свои наработки в разрешении спорных ситуаций. Рабочим предстояло отстаивать свои законные права перед руководством с помощью уполномоченных по охране труда.

В завершение участники ответили на блиц-вопросы по теме встречи. Команда победителей получила памятные призы.

Своими впечатлениями от встречи поделилась Диана Груздова, которая в этом году была впервые избрана уполномоченным по охране труда ЦО ОФ.
– Встреча дала четкое понимание, что уполномоченные по ОТ являются связующим звеном между работниками и руководителями в структурных подразделениях. Их партнерство помогает наладить двусторонний диалог, а проявление инициативы напрямую связано с показателями по снижению травматизма. Отличная атмосфера, приятная дружественная обстановка и, несомненно, большой плюс – это количество практических заданий. Получила много интересной и полезной информации. Хотелось бы чаще участвовать в мероприятиях подобного рода с целью повышения профессионального уровня, продвижения общих целей и передачи опыта.

Также действующие уполномоченные совместно со специалистами по ОТиПБ поделились своим опытом работы и взаимодействия в сфере охраны труда, рассказали, на что надо обращать внимание, как строить взаимоотношения с руководителями и коллегами по работе, вести документацию.

Ирина Смирнова, начальник отдела охраны труда СГОК:
– Для меня важно, чтобы наши сотрудники берегли свое здоровье и жизнь в процессе производственной деятельности. Если работники занимают активную жизненную позицию и хотят что-то улучшить в технологическом процессе или санитарно-бытовых условиях, то обращаются либо к уполномоченному по охране труда, либо в первичную профсоюзную организацию. Это наши лучшие помощники: кто, если не работники на местах лучше знают и видят проблемы. И мы всегда готовы помочь им и обеспечить обратную связь по всем вопросам.
На производстве и в быту ситуации бывают разные, тут главное правильно расставлять приоритеты, распределять свой функционал – тогда все получается. Каждый человек реагирует на ситуации по-разному, для кого-то это стресс, а для кого-то – легкая неприятность или неожиданность, здесь все индивидуально. Для меня главное, чтобы работники соблюдали требования в области охраны труда, чтобы ничего не угрожало их жизни и здоровью, не препятствовало выполнению их обязанностей. Тогда и я спокойна.

Впереди запланированы новые мероприятия для профсоюзных уполномоченных по охране труда, нацеленные на наработку знаний и практики в области охраны труда.

Илья КОНОВАЛЕНКО
Фото автора

Источник: группа ВКонтакте «Профсоюз СГОК»
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных