ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭКОНОМИКА, ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА, РАБОТА В ИНФОРМАЦИОННОМ ПОЛЕ И ФИНАНСЫ - 16.03.2023

Данные вопросы обсуждались на заседаниях четырех комиссий в Свердловской областной организации ГМПР.

15 марта в Екатеринбурге прошли заседания сразу четырех комиссий обкома ГМПР – социально-экономической, по правовым вопросам, по информационной работе и связям с общественностью и контрольно-ревизионной. Последняя собралась в связи с приездом на Урал членов контрольно-ревизионной комиссии ГМПР (КРК ГМПР) в лице председателя Юрия Лоншакова и члена комиссии Владимира Сармина.

Традиционно первая часть мероприятия была единой для всех комиссий. Председатель областной организации Валерий Кусков познакомил собравшихся с положением дел в горно-металлургической отрасли региона и ее перспективах. Секретарь по правовым и социально-экономическим вопросам Дмитрий Подлевских рассказал о проведенной коллективно-договорной кампании в горно-металлургическом комплексе Свердловской области в 2022 году. Главная цель мероприятия – провести анализ ситуации на предприятиях ГМК региона в условиях СВО и санкций.

Профлидеры первичных профорганизаций ГМПР предприятий крупнейших компаний региона (ЕВРАЗ, РУСАЛ, НЛМК, Алюминиевые продукты, УГМК и ТМК) кратко обрисовали ситуацию на своих предприятиях. Для упрощения подготовки информации в ППО заранее был выслан вопросник, сформированный специалистами областного комитета.
Профлидеры должны были ответить на вопросы (существуют ли нарушения трудовых прав работников предприятия по социально-значимым вопросам-темам): уклонение работодателей от заключения трудовых договоров и (или) перевод работников на гражданско-правовые договоры; необеспечение работников работой в соответствии с условиями трудового договора или перевод без согласия работника на другую работу; необоснованный перевод работников на неполную рабочую неделю/неполный рабочий день; объявление простоя; увольнение работников, в том числе посредством проведения процедуры ликвидации организации, сокращение численности или штата; принуждение к оформлению работниками отпусков без сохранения заработной платы; необеспечение требований охраны труда (обучение работников требованиям охраны труда, обеспечение средствами индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров); иные вопросы по ситуации.
Затем внимание было уделено таким вопросам, как производится ли индексация и есть ли реальный рост заработной платы; минимальный размер оплаты труда; есть ли заказы на выпускаемую продукцию (долгосрочные договоры); отгрузка товара на предприятии; содержание социальных объектов (если таковые имеются); социальное партнёрство; какая проводится работа по мобилизованным работникам на предприятиях, оказывается помощь их семьям и детям; какая ведётся работа по внесению в коллективные договоры изменений и дополнений с учётом заключения отраслевых соглашений по РФ и Свердловской области.

Благодаря детальной подготовке мероприятия, доклады профлидеров были четкими, грамотными и выверенными, внушаяя сдержанный оптимизм. Несмотря на санкции Запада против российской экономики, предприятия ГМК смогли преодолеть проблемы, связанные с построением новых логистических цепочек, поиском и освоением новых рынков сбыта готовой продукции. Заработная плата везде выплачивается вовремя и в полном объеме, проводится ее индексация. Грубых нарушений прав работников не наблюдается.
Все доклады четко фиксировались специалистами областного комитета ГМПР, и на их основе в ближайшее время будет проведен скрупулезный анализ ситуации в целом.

В завершение общей части председатель КРК ГМПР Юрий Лоншаков доложил о состоянии дел в ГМПР с общей картиной по профсоюзному членству, перспективах и планах на 2023 год.
Далее комиссии разошлись для работы своими составами.

Комиссия по правовым вопросам подвела итог правозащитной деятельности правовых инспекторов труда и юрисконсультов Свердловской областной организации ГМПР за 2017–2022 годы. Помимо этого, комиссия решила продолжать взаимодействие с органами прокуратуры Свердловской области и с государственной инспекцией по труду в Свердловской области по защите трудовых прав и интересов членов профсоюза, а также провести смотр-конкурс правовых инспекторов труда и юрисконсультов Свердловской областной организации ГМПР по итогам работы за 2023 год.

Комиссия по социально-экономическим вопросам большую часть своей работы провела на совместной части заседания, где отчиталась о положении дел на предприятиях и в первичках. В индивидуальной части комиссия приняла план работы на 2023 год и обсудила текущее состояние и качество колдоговоров в отрасли.

Комиссия по информационной работе и связям с общественностью обсуждала деятельность первичек в инфополе в ракурсе 105-летия областной организации, утвердила план работы на 2023 год, включая участие в заседании информационной комиссии ЦС ГМПР в сентябре в г. Волгограде. Кроме этого, планируется снять фильм к юбилею, для этого обком ГМПР инициирует сбор архивных кадров и роликов.
Основными темами публикаций в профсоюзных СМИ, социальных сетях и мессенджерах на 2023 год комиссия определила и рекомендовала первичным профорганизациям считать социальное партнерство, укрепление профсоюза, 105-летие СОО ГМПР и охрану труда, учитывая постановления вышестоящих органов. Также комиссия поставила себе целью видимое развитие профсоюзных социальных сетей и мессенджеров в организации.

Текст: Сергей ГУДКОВ, Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ
Фото: Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных