ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛУЧШИЕ УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА ОЭМК - 20.03.2023

Белгородский обком ГМПР подвел итоги областного отраслевого смотра-конкурса уполномоченных по охране труда за 2022 год.

По итогам года ППО «ОЭМК» признана победителем – 20 призовых мест заняли уполномоченные по охране труда комбината. Они удостоены почетного звания «Лучший уполномоченный по охране труда отрасли – 2022». В личном первенстве победителями стали: специалист по надёжности ЦТОиР ФОиМ Александр Некрасов («Металлургическое производство»), лаборант химического анализа ТД Снежанна Фадеева («Иные виды деятельности») и оператор поста управления ЦОП Александр Масалытин («Обрабатывающие производства»).

Дипломы лучшим уполномоченным комбината вручались в торжественной обстановке на сменно-встречных собраниях в структурных подразделениях комбината.

На ФОиМ в процедуре чествования принимали участие начальник фабрики Андрей Карпешин, начальника ЦТОиР ФОиМ Сергей Егоров и председатель цехового комитета Сергей Плотников.

Вручая награды, профактив и руководство цеха сказали теплые слова благодарности каждому из трех награжденных уполномоченных подразделения: специалисту по надёжности Александру Некрасову, агломератчику Владимиру Семенихину и слесарю-ремонтнику Андрею Рябчикову.

Александр Некрасов, победивший в личном зачете на уровне комбината и обкома, за 2022 год подал 1149 предложений. А если брать в расчет последние два года, то всего – более 2000. Именно этот показатель является основным при подведении итогов как в обкоме, так и в ЦС ГМПР. Обязанности общественного инспектора по обеспечению безопасных условий на рабочих местах в своем подразделении Александр выполняет на протяжении восьми лет. В первые годы он вносил не более 50 предложений за квартал, сейчас – по 200 и более. Во время обхода цеха вместе с другими уполномоченными он привык замечать даже мелкие недостатки, которые записываются в журнал, доводятся до сведения руководства цеха и лиц, ответственных за устранение этих замечаний. Последние три года Александр Некрасов – в числе лучших уполномоченных по охране труда отрасли на уровне обкома. В 2020 году и 2021 году как активист развития инструментов Бизнес-системы он становился победителем программы «Металлоинвест Приоритет».

В цехе Александра Некрасова считают профессионалом и очень дисциплинированным человеком, потому что он с одинаковой серьезностью относится и к общественной нагрузке, и к своим должностным обязанностям, которые во многом перекликаются. Свою трудовую деятельность в цехе он начал около 10 лет назад обычным слесарем-ремонтником в энергослужбе цеха. Имеет несколько специальностей, одна из которых – металлургическая, полученная в СТИ НИТУ «МИСиС». Но именно цех стал его главным «университетом. Здесь он «на практике» постигал сложную науку ремонтов, изучал механику, учился разбираться в сложнейших инструкциях, стараясь выяснить причину поломки или остановки оборудования. И именно здесь он каждый день «сдает экзамены» и по профмастерству, и по технике безопасности.

В свое время руководство цеха разглядело в уполномоченном Александре Некрасове человека ответственного, готового постоянно развиваться на производстве. И когда в 2021 году на фабрике появилась отдельная структура – Центр технического обслуживания и ремонтов оборудования, руководитель ФОиМ Андрей Карпешин рекомендовал Некрасова специалистом по надёжности.

Профком ППО «ОЭМК» утвердил его кандидатуру для участия в отраслевом смотре-конкурсе ЦС ГМПР в номинации «Металлургическое производство».

В торжественной и теплой обстановке прошло чествование лучших уполномоченных и в других подразделениях комбината: ТСЦ, УТК, УПЗЧ, ЦБУ.

Самым полномасштабным образом второй год подряд чествовали победителей в цехе отделки проката (ЦОП). Девять из девяти уполномоченных этого подразделения признаны лучшими. Тем самым побит собственный прошлогодний рекорд, когда семь уполномоченных из девяти этого подразделения стали победителями.

– Нет предела совершенству, – шутит по этому поводу председатель цехового комитете ЦОП Татьяна Овсянникова. – Общая задача руководства и профактива нашего подразделения – сведение к нулю рисков получения травм. И работу в достижении этого результата мы постоянно наращиваем.

Дипломы лучшим уполномоченным ЦОП в торжественной обстановке вручал начальник цеха Николай Ушаков.

Итоги работы уполномоченных по охране труда за 2022 год подведены. Лучшие общественные контролеры за безопасностью труда награждены. Но работа по профилактике производственного травматизма никогда не прекращается и не останавливается. В настоящее время формируются группы по обучению уполномоченных в 2023 году. Хочется верить, что «общественный глаз» у новобранцев будет столь же острым, как и у старожил. И стремление к минимальному производственному травматизму станет нормой для каждого работника комбината. Травмы, несчастные случаи, потеря здоровья и порча оборудования никому не нужны.


Галина МОСКАЛЕВА
Фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных