ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПУТЕВКА В ПРОФСОЮЗНУЮ ЖИЗНЬ - 21.03.2023

В Екатеринбурге 17 марта состоялся выпуск юбилейной Школы молодого профлидера (ШМПЛ) Свердловской областной организации ГМПР.

20 молодых профактивистов – ровно столько слушателей собралось в Екатеринбурге для участия в мероприятии, которое традиционно завершает ШМПЛ – конкурсе «Молодой профсоюзный лидер». Не покривив душой, скажем, что здесь, действительно, собрались лучшие!

Открыл конкурс председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков. В его словах звучала надежда на будущее собравшихся ребят, на то, что знания, полученные ими за год обучения, действительно, помогут при построении их профсоюзной карьеры, и, разумеется, председатель пожелал честной борьбы и победы в итоговом конкурсе.
В жюри конкурса в этот раз, помимо куратора школы, профсоюзного преподавателя Сергея Гудкова, вошли заместитель председателя областной организации ГМПР Николай Алексеев, победитель 1 ШМПЛ, председатель Координационного молодежного совета обкома Любовь Селиванова, председатель ППО «ВГОК» Оксана Буторина.

Конкурсов, как всегда, было 4 – «Автопортрет», «Блиц», «Проект» и новый конкурс «Дебаты». В «Автопортрете» участники за две минуты должны были рассказать о себе, о том, почему они лидеры, о своем дальнейшем видении себя в профсоюзной работе. Кто-то использовал презентацию, кто-то заранее подготовил видео, кто-то очень эмоционально выступал и без вспомогательных средств, в том числе и без подсказок на бумаге.
В конкурсе «Блиц» ребятам было предложено за три минуты ответить на 10 вопросов, касающихся Устава ГМПР и Трудового кодекса РФ. Например, какой размер членского профсоюзного взноса для студентов? Или на каких условиях можно вновь принять вышедшего или исключенного из Профсоюза работника? Или в какой срок со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор? Здесь не было равных Алексею Чумакову с ОАО «ВГОК», ответившему на 10 вопросов из 10. На дополнительный одиннадцатый вопрос о названии журнала Свердловской областной организации ГМПР он просто не успел ответить, три минуты оказалось недостаточно.

Далее молодежь была разделена на четыре команды и работа продолжилась уже в группах. За час необходимо было придумать проект, реализация которого была бы возможна на любом уровне профсоюзной иерархии. Изначально можно сказать, что все справились, хотя некоторые из проектов уже давно действуют на многих предприятиях ГМК области, например, «Посвящение в молодые металлурги» или «Работа с подшефными учебными заведениями». А проект по повышению уровня понимания профсоюзной деятельности был рекомендован к доработке и использованию.
Новый конкурс «Дебаты» оказался для выпускников сюрпризом. Суть его состояла в том, чтобы разбившись на пары, перед аудиторией защищать диаметрально противоположные точки зрения, не всегда совпадающие с собственными. Например, нужен ли коллективный договор работникам, важна ли организация тематических профсоюзных смен для детей, или в чьих интересах должна действовать профсоюзная организация. Креативно подошли соперники и к расшифровке аббревиатуры ГМПР – «Где мы – профсоюз решает». На самом деле, следить за спорами участников было интересно, появлялись и свои фавориты. В итоге в тройке лидеров оказались Татьяна Ульянова («РУСАЛ – Каменск-Уральский»), Илья Ахтырский («Уральская фольга») и Ангелина Дубова (ООО «ЕвразЭнергоТранс»).
Перед окончательным подведением итогов жюри высказало свое мнение по ходу конкурса, указала на несомненно высокий уровень подготовки молодежи, но и на недостатки, на что нужно обратить внимание в дальнейшем.

По итогам конкурса:
Третье место – Илья Шишкин (Богдановичское ОАО «Огнеупоры»).
Второе место – Илья Ахтырский (АО «Уральская фольга»).
Победителем стала Ангелина Дубова (ООО «ЕвразЭнергоТранс», г. Качканар).

Подведены итоги. Ребята разъехались по первичкам. Хочется надеяться, что следующие команды профсоюзных лидеров на предприятиях будут уже включать тех, кто в 2022 году в свое свободное время, с желанием и горящими глазами ездил в Екатеринбург и впитывал в себя новые знания, находил новых друзей, учился быть лидером.
В добрый путь, молодежь!

Текст: Сергей ГУДКОВ
Фото: Сергей ГУДКОВ, Игорь БЕРЕЗОВСКИЙ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных