ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

И ВСЕ ЖЕ КОМПРОМИССЫ ВОЗМОЖНЫ - 21.03.2023

    

Работникам СК ООО "СибЭкоСервис", находящимся на красноярской промышленной площадке РУСАЛ, на 12% повышена заработная плата. Переговоры длиною почти в год завершились.

Все мы помним, как в марте 2022 года, сразу после начала военной спецоперации России на Украине, курс рубля падал до исторических минимумов, цены на продукты питания и услуги шли вверх семимильными шагами. Чтобы поддержать работников и удержать покупательную способности их заработной платы на Красноярском алюминиевом заводе и в ф. ООО «ИСО» на 10% была повышена заработная плата.
К сожалению, это не коснулось работников клининга ООО «СибЭкоСервис». Вполне объяснимо, что с ростом цен здесь нарастала и социальная напряженность.

Рассказывает заместитель председателя ППО «РУСАЛ Красноярск» Ольга Филиппова:
- Люди, конечно, были недовольны увеличением стоимости потребительских товаров и услуг и возмущены тем, что одним работникам повышают заработную плату, а другим - нет. Все работники трудятся на одной промплощадке, все в одинаковой мере столкнулись с ростом цен на товары и услуги. 10 марта 2022 г. профсоюзный комитет ППО «РУСАЛ Красноярск» обратился к генеральному директору ООО СК «СибЭкоСервис» Андрею Эннсу с вопросом о необходимости повышения заработной платы работников.

Усложняло положение то обстоятельство, что заключая с заводом договор на оказание услуг, никто не мог и предвидеть, что с рынка уйдут крупные ритейлеры (компании, которые занимаются торговлей в розницу) и, как следствие, увеличится стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

В апреле 2022 г. ООО СК «СибЭкоСервис» обратилось в адрес завода с письмом о необходимости увеличения с 01.04.2022 г. стоимости оказания услуг по договору на 40%. Дальше, до декабря 2022 г., была сложная и долгая работа с пояснениями, отчетами, анализом, устными и письменными переговорами с работодателем. За это время положения договора неоднократно претерпевали изменения, требовали дополнительных расчетов, обоснований и пояснений со стороны как ООО СК «СибЭкоСервис», так и АО «РУСАЛ Красноярск».

Профсоюзный комитет ППО «РУСАЛ Красноярск» внимательно следил, как идет работа по изменению договора и еженедельно информировал работников ООО СК «СибЭкоСервис» о том, как продвигается решение их вопроса.

Наконец, в конце января 2023 г. изменения в договор оказания услуг были внесены, и администрация ООО СК «СибЭкоСервис» приняла решение с 01.01.2023 г. повысить заработную плату всем работникам ООО СК «СибЭкоСервис». В среднем повышение заработной платы работников ООО СК «СибЭкоСервис» составило 12%.

Галина КУДРЯШОВА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных