ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБУЧЕНИЕ НА ПНТЗ: КОЛДОГОВОР В ДЕТАЛЯХ - 22.03.2023

Профком Первоуральского новотрубного завода провел обучение своего профсоюзного актива, посвященное изменениям в коллективном договоре.

Напомним, что 13 марта на ПНТЗ был подписан новый коллективный договор.

Особенностью обучения стало то, что профком раздал не просто текст нового колдоговора, а текст с комментариями, ссылками на локальные нормативные правовые акты, в которых раскрываются некоторые пункты КД. В комментариях содержатся пояснения, инструкции, а также мини-картинки, с помощью которых удобно находить нужную норму и положение КД.
В таком формате профактивисты ознакомились с содержанием нового КД и уже готовы помогать членам профсоюза грамотно пользоваться своими правами.
Кроме того, в ближайшее время коллективный договор с комментарием будет доступен не только профактиву, но и другим членам ГМПР.

Необходимо отметить, что в колдоговор был внесен ряд изменений, но особого внимания заслуживают те, которые связаны с социальными отпусками.
Так, работники ПНТЗ имеют право на дополнительные оплачиваемые (социальные) отпуска в случае определенных жизненных обстоятельств.
Ранее можно было взять до пяти дней на свадьбу (свою/детей) и до пяти дней на похороны близких родственников, но существовало ограничение – в год можно было воспользоваться всего пятью оплачиваемыми днями.

В новом коллективном договоре:
1. Снижена продолжительность на свадьбу и похороны до 3 дней, но…
2. Увеличено количество случаев, когда работники могут брать дополнительный оплачиваемый отпуск. Добавились 1 день на выписку супруги и ребенка из роддома, 1 день – одному родителю первоклассника (на 1 сентября), 2 дня родителям и супруге призывника (при отправке на срочную службу или при мобилизации).
3. Снято ограничение на общее количество дней дополнительного отпуска по указанным событиям в течение года.

Истояник: группа ВКонтакте «Профком ПНТЗ»
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных