ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМИ И НЕ СНИЖАТЬ ТЕМП - 22.03.2023

    

Металлурги и горняки Челябинской области приняли стратегические решения по организационному укреплению профсоюза и увеличению профсоюзных рядов. В Магнитогорске прошел пленум комитета областной организации ГМПР.

Выездной пленум собрал на базе профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» профлидеров предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Златоуста, Кыштыма, Карабаша, Бакала, В. Уфалея, Вишневогорска, Нагайбакского и Увельского районов. В числе приглашенных – председатель ГМПР Алексей Безымянных (онлайн), председатель областной Федерации профсоюзов Олег Екимов, председатель ППО Группы ММК Борис Семенов, делегация Иркутской областной организации ГМПР во главе с председателем Николаем Евстафьевым, лидер республиканской организации ГМПР Башкортостана Дамир Сабуров.

Профсоюзное членство – главная тема пленума. В профсоюзе металлургов и горняков наметилась тенденция к потере численности, а это – уменьшение ресурсов по защите прав и интересов работников. В областной организации ГМПР динамика снижения в последние годы замедляется, но все же оно есть. Не случайно Центральный Совет профсоюза объявил 2023-й Годом повышения профчленства. Эту же проблему поставил во главу угла пленум областной организации. Ее спроецировали на Программу действий ГМПР на 2022–2026 годы - – как сейчас выполняются задачи Программы по повышению профчленства.
По состоянию на 1 января 2023 года в областную организацию входили 33 первичных организации, объединяющих 124 116 членов ГМПР. Из них работающих – 84 157, учащихся – 411. Уровень профчленства среди работающих – 73,4%, но в 17 организациях он ниже 50%. Работа по повышению профчленства в областной организации идет. На это нацелены все направления – социально-экономическое, организационное, правозащитное, по охране труда, информационное. Особое внимание уделяется предприятиям с профчленством меньше 50%. Об этом сказал в своем докладе Юрий Горанов, председатель областной организации.
Анализ показал, что основные причины снижения профчленства – реструктуризация предприятий, снижение численности персонала, отсутствие целевых планов повышения профчленства, организационных и финансовых ресурсов в малочисленных организациях, обособленность и невключенность профорганизаций в социальные программы предприятий. Есть и внешние факторы – обострение геополитической ситуации, ограничение деятельности надзорных организаций, изменения политических условий. Все это рождает социальное эхо. Но профсоюз реагирует на эти вызовы, корректирует методы и формы работы.
Так, более регулярным и полным стал социально-экономический мониторинг предприятий и по его итогам взаимодействие с региональной властью для помощи проблемным предприятиям. Успешно внедрена практика экспертизы проектов коллективных договоров и участия специалистов областной организации в коллективных переговорах на предприятиях. Для укрепления отношений с работодателями и властью 2023 год объявлен в областной организации Годом социального партнерства – тоже способ укрепления профсоюза. Для усиления профсоюзного контроля начата работа по созданию в областной организации института внештатных правовых инспекторов (в первую очередь в первичках с численностью более 3000 членов профсоюза). Новый подход – система ежемесячных онлайн-совещаний с председателями первичек. Стало больше выездных мероприятий – заседаний коллегиальных органов, встреч профактивов по обмену опытом, в т. ч. в рамках межрегионального взаимодействия. Больше внимания уделяется профсоюзному обучению. Освоен новый опыт в информационном поле – медиапроекты, инфографика, мобильное приложение «Мой профсоюз», цифровая модернизация сайта gmpr74.ru. Взят курс на вовлечение власти в решение проблем молодежи в муниципалитетах.

Все эти новации уже принесли хорошие результаты, по некоторым позициям даже вывели Челябинскую область в лидеры в ГМПР. Но это не повод успокаиваться, темп снижать нельзя.
Учитывая непростые современные условия, профсоюз, как отметил Юрий Горанов, должен быть максимально близко к работникам, доступным и прозрачным. Один из способов добиться этого – регулярно, не реже раза в год отчитываться о работе перед рядовыми членами ГМПР на массовых собраниях и конференциях. Такой опыт – тоже освоен, его нужно продолжать.

2.jpg     6.jpg   3.jpg   1.jpg   12.jpg

Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:
Во всей нашей работе должно происходить постепенное смещение акцентов от формального выполнения принятых решений к подходу, в основе которого – результат. И повышение профсоюзного членства, о котором мы сегодня говорим, подчеркну, это не самоцель, а результат работы профсоюза по всем направлениям. Мы должны быть полезными, и тогда, я уверен, эта работа при вовлечении всего профактива области принесет свои плоды в организационном укреплении и росте численности наших рядов.

Опытом укрепления профсоюза и повышения профчленства поделились председатели первичек. Дмитрий Русалев (Ашинский метзавод) рассказал о преимуществах системы ежегодных очных отчетов. Михаил Гризодуб (ЧТПЗ) сообщил о создании новой профсоюзной организации в составе своей первички (Челябинский завод металлоконструкций) и как велась в ней работа по наращиванию профчленства. Как сегодня профсоюзы области взаимодействуют с властью по решению проблем Бакальского рудоуправления, проинформировала профлидер предприятия Анна Белова. Опытом перезагрузки профсоюзной работы поделился Олег Чистяков, в прошлом году возглавивший ППО комбината «Магнезит». Член профкома ЧЭМК Наталья Челякова презентовала опыт своей первички по организации комплексного обучения профактива, результатом которого стало повышение профчленства с 51 до 59%.

Практику первичек положительно оценил председатель ГМПР Алексей Безымянных, подчеркнув, что тема повышения профчленства была поставлена еще на съезде профсоюза в 2021 году, а в этом году – специально взята в приоритет.

Николай Евстафьев, председатель Иркутской областной организации ГМПР:
В нашей областной организации к началу прошлого отчетного периода профчленство среди работающих составляло 72%, к концу периода – снизилось до 68%. Благодаря программе мероприятий по организационному укреплению во всех профсоюзных структурах к концу 2022 года нам удалось вернуть членство 72%. Этот опыт показал, какие у профсоюза слабые места. Первое: нельзя говорить о мотивации профчленства, если не вкладывать в мотивацию профактива. Второе – подготовка и переподготовка кадров, ее нужно постоянно вести. Третье – обязательная работа с молодежью. У молодых работников, устраивающихся на производство, нет ощущения вовлеченности, понятия о завоеваниях профсоюза. Четвертое – колдоговорная работа. Сейчас переговоры с работодателями вести тяжело. При этом мы не должны дистанцироваться от работников. Они должны знать, как идут переговоры и как выполняется колдоговор. Пятое – повышение эффективности защитной деятельности по решению конкретных проблем работников. Шестое: нужно повышать мотивацию за счет создания реальных преимуществ членам профсоюза. И седьмое: нельзя останавливаться в информационном развитии. В плане информресурсов я бы поставил себе в пример ППО Группы ММК, которую недавно посетила наша делегация.

Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов области:
В прошлом году профсоюзы нашей области потеряли около 2800 работающих, и эта негативная тенденция продолжается. Хотя не все так плохо. В семи наших организациях в прошлом году, например, был прирост. Причем мы проанализировали реализацию образовательных программ для профактивов в нашем УМЦ и выяснили интересное: именно те организации, которые показали рост профчленства, достаточно успешно в этот период обучали свой профактив. Поэтому обучение должно быть постоянно в наших приоритетах. Еще один момент. Как уже сегодня говорилось, мы должны быть полезными для членов профсоюза. Но мы можем быть полезными и для работодателей. И это тоже в конечном счете влияет на уровень профчленства. Как показали сегодняшние примеры (ЧТПЗ, взаимодействие с соцпартнерами по ситуации в БРУ), ресурсы для этого у нас есть. Губернатор сейчас постоянно говорит о необходимости повышать зарплату на уровень не ниже инфляции и взаимодействовать с профсоюзами. Это тоже можно и нужно использовать.

8.jpg   10.jpg   9.jpg   13.jpg   7.jpg

2024 год в областной организации ГМПР объявлен Годом отчетной кампании – на экваторе выборного срока первички и областной комитет отчитаются за 2,5 года работы. Такое решение принял пленум в итоговом постановлении. Участники пленума также рекомендовали обобщать и применять положительный опыт организационного укрепления профсоюзных организаций, в т. ч. в реализации мер по увеличению выплат пострадавшим на производстве. Будет продолжена практика внедрения всех новых форм работы, показавших свою эффективность. Продолжится индивидуальная работа с малочисленными организациями (с профчленством меньше 50%), которые к апрелю этого года должны разработать программы по увеличению профчленства. Первичкам, не подключенным к областному мобильному приложению «Мой профсоюз», рекомендовано изучить возможность подключения. 2024 год также пройдет под знаком 75-летия областной организации – пленум утвердил план подготовки мероприятий к юбилею.

www.gmpr74.ru

Видео: ППО Группы ПАО "ММК"


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных