ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТОЛЬКО ИСКРЫ ЛЕТЕЛИ - 23.03.2023

На Гайском ГОКе прошел конкурс профессионального мастерства среди электросварщиков ручной сварки. Лавры победителя поделили два работника комбината.

«В споре рождается истина» – гласит известный постулат. А в профессиональном споре мастера своего дела подтверждают свой статус, а дебютанты доказывают, что молодо – не зелено и что они умеют работать не хуже старших коллег.
В конкурсе приняли участие 15 представителей разных цехов комбината – обогатительной фабрики, подземного рудника, теплоэлектроцентрали, ремонтно-механического завода, шахтостроительного управления.

Теоретический экзамен проверил у конкурсантов прочность знаний в области электротехники, технологии плавления металлов, свойств газов, принципов работы агрегатов, правил безопасной работы. Ответы надо было дать на 20 вопросов из сборника вопросов теоретического экзамена Национальной ассоциации контроля и сварки (НАКС).
Электросварщик ремонтно-механического завода Салават Каипов набрал 20 баллов из 20 возможных, 19 баллов – у Степана Конева (ТЭЦ), по 18 баллов - у Евгения Денисова (Подземный рудник) и Вадима Хамидуллина (ШСУ).

На практическом этапе конкурсанты выполняли ручную дуговую сварку неповоротного стыка трубы (из низкоуглеродистой стали) диаметром 108х8 миллиметров.
Сложность работы заключается в том, что деталь нельзя поворачивать, делать другие манипуляции с ней. Здесь требуется не только мастерство, но и сноровка. На выполнение задания отводилось 20 минут.

Аттестованные дефектоскописты лаборатории неразрушающего контроля, диагностики и сварки вели контроль сварных соединений. При проверке практического задания снимались баллы за несоответствие экипировке, сборку, невыдержанный хронометраж. Визуальным и измерительным контролем (ВИК) и радиографическим контролем (РК) комиссия проверила усиление и ширину шва, дефекты корня, чешуйчатость шва, подрезы, поверхностные поры, прожоги, незаваренные кратеры и смещение кромок.
Практически без дефектов или с незначительными нарушениями требований и малыми потерями времени выполнили работу Денис Чубаркин (Обогатительная фабрика), Евгений Денисов (Подземный рудник), Владимир Ворчак (РМЗ), Ринат Альмухамитов (ТЭЦ).

По итогам двух этапов равное количество баллов набрали Денис Чубаркин и Евгений Денисов, они и стали победителями конкурса и обладателями звания «Лучший сварщик Гайского ГОКа», на 2 месте - Владимир Ворчак, на третьем - Ринат Альмухамитов. Лучшим молодым сварщиком признан Юрий Наследов (ШСУ).

- Радует, что мастерство наших работников постоянно растет. Совсем недавно Дмитрий Чубаркин стал абсолютным чемпионом областного конкурса сварщиков, - рассказывает заместитель председателя профорганизации Гайского ГОКа Сергей Лапин. – Но даже такому титулованному сварщику уже есть достойный соперник среди коллег. Профком ГОКа всегда стоит за повышение профессионального уровня работников. Чем выше мастерство, тем выше заработная плата. Поздравляю работников ГОКа с успешным выступлением на конкурсе.
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных