ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ БОЙСЯ ВЫСТУПАТЬ - 24.03.2023

Тренинг «Ораторское искусство» состоялся в профкоме профорганизации «ЗапСиб» ГМПР. Семинар собрал членов комиссии по работе с молодежью и молодых председателей структурных профсоюзных организаций. В качестве спикера выступила Наталья Масленникова, директор регионального тренингового центра «Фокс».

Павел Осокин, председатель профорганизации структурного подразделения ООО «ЕвразТехника», председатель комиссии по работе с молодежью профорганизации «ЗапСиб» ГМПР:
Такие мероприятия способствуют внутреннему развитию. Те упражнения, которые мы здесь выполняли, помогают разобраться в себе, понять, в каком направлении стоит двигаться, чтобы в будущем работать максимально эффективно.
Сложные ли задания? Во время семинара видел, как участники очень стараются, но все равно немного боятся раскрыться, выступать перед публикой. Думаю, этот тренинг окажется полезным для всех нас, ведь опытный преподаватель не только указывает на какие-то проблемы, но и дает инструментарий, который помогает их решить и больше не совершать.

Андрей Шарапов, заместитель председателя структурного подразделения ООО «ЕвразТехника»:
Наталью Масленникову знаю давно, был на ее семинарах, правда, по другим темам. Мне нравится, как она преподает, рассказывает, работает с людьми, и очень хотел попасть на тренинг, где она дает основы ораторского искусства.
Считаю, что нам всем эти знания очень пригодятся. Они носят практический характер. С их помощью любой из нас сможет доступно и убедительно излагать свою позицию. Как и остальные участники семинара, я работаю с людьми, и мне нужно уметь доказывать свою точку зрения, правоту, уметь коммуницировать.

Елена Докторова, заместитель председателя профорганизации Гурьевского рудника ППО «ЗапСиб» ГМПР:
С Натальей, как с преподавателем, была знакома, присутствовала на ее тренинге, который проходил на форуме в Таштаголе в 2019 году. Понравилась ее манера обучения, она такая энергичная, открытая, заряжающая своей энергией. Поэтому я, не раздумывая, согласилась поучаствовать в тренинге по ораторскому искусству, чтобы немного преодолеть свои страхи и боязнь выступлений.
Моя работа заключается в том, чтобы рассказывать людям, которые приходят устраиваться на предприятие, что такое профсоюз, для чего он нужен. И мне хочется их заинтересовать, общаться с ними так, чтобы было приятно меня слушать, беседовать со мной. И этот тренинг – настоящая находка для достижения данной цели.

Наталья Масленникова, бизнес-тренер:
Мы, пропуская через себя, изучали разные техники: как чувствовать уверенность, как работать со своим страхом, как создать выступление (с чего начать, что говорить в середине, чем завершить). Также мы разобрали типажи людей, как взаимодействовать с разными собеседниками, например, с закрытыми, не готовыми идти на диалог. Кроме того, каждому участнику я дала задание выступить на определенную тему.
Можно ли закрытого человека научить не бояться выступлений? По своему психотипу он всегда будет испытывать волнение, полностью избавить его от этого не получится, так как это обусловлено его врожденными задатками: он больше думает, обращен внутрь себя. Это его стратегия общения с миром. Но есть техники выступлений. И если он их будет пошагово соблюдать, то станет казаться аудитории открытым. Какие? Например, перед выступлением улыбнуться всем, поприветствовать, рассказать о себе. Затем включить аудиторию в работу, обязательно задавать нужные вопросы в течение беседы.
Закрытость человека зависит от многих факторов. Я на своих тренингах работаю и с телом, и с умом. Уму нужно объяснить, что прошлый опыт остался позади, мы его отпускаем и получаем другой, более успешный. И если люди постоянно тренируются – становятся инициаторами любых выступлений, в том числе в соцсетях, дома, организаторами в дружеских компаниях, – они нарабатывают навык и становятся более уверенными в себе.
Наталья Мироненко,
Фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных