ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЛАВНОЕ – БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - 29.03.2023

На совещании профактива ППО «ОЭМК» рассматривались волнующие металлургов вопросы, связанные с организацией совместных мероприятий социальной дирекции и профкома, качеством медицинских услуг для работников комбината, распределением путевок по профзаболеванию.

На профчас была приглашена директор по социальным вопросам комбината Ирина Дружинина.

Свое выступление Ирина Викторовна начала со слов благодарности председателям цеховых комитетов, взявших на себя задачу информирования работников по широкому спектру вопросов по профилактике, лечению и оздоровлению. По ее словам, тандем социальной дирекции и профсоюза дает положительные результаты. В значительной мере оживила и подстегнула информационную работу экскурсия профактива в поликлинику №3 в декабре прошлого года. Ее провели главный врач ЛебГОК-Здоровье Элина Мишустина и заведующий поликлиникой №3 Сергей Дружинин. Цель экскурсии – дать максимум информации о сегодняшних возможностях МПЦ №3, довести ее до каждого работника комбината и тем самым снять социальную напряженность в вопросах медицины.

– Стереотип, что все самое передовое и современное в медицине из того, что мы имеем, находится в поликлинике ЛебГОК-Здоровье в микрорайоне Парковый, а в МПЦ №3 ОЭМК все намного скромнее, удалось сломать. Об этом свидетельствует рост обращений за амбулаторной помощью именно в поликлинику на территории комбината, где медицинскую помощь в 95% случаев работники получают бесплатно, – отметила Ирина Викторовна.
Ирина Дружинина также рассказала о планах постепенной интеграции медицинской информационной системы ЛебГОК-Здоровье в региональную информационную систему. Это позволит все обследования, которые работники проходят на комбинате, отражать в картах поликлиник города, а обследования в городских учреждениях – в электронных картах работников, что, в свою очередь, даст возможность аккумулировать медицинские данные о пациенте в одном месте и при необходимости обеспечивать доступ к информации разных специалистов.
По мнению Ирины Викторовны, перечисленные ею новшества в МПЦ поликлиники №3 – это своего рода прорыв в предоставлении медицинских услуг для работников комбината. И в этой положительной динамике есть несомненная заслуга профактива.
В то же время она признала, что некоторые проблемы в предоставлении медицинских услуг существуют и сегодня. Не хватает талонов на дополнительные обследования в рамках медосмотров. Есть трудности с приемом аллерголога, кардиолога и других узких специалистов. Но эти вопросы не замалчиваются.

Относительно распределения путевок по профзаболеванию Ирина Дружинина предупредила, что спрос и потребность в них значительно превышает предложение. По ее словам, в настоящее время зарегистрировано 2100 заявлений от желающих. Выход из этой ситуации один – провести распределение путевок максимально прозрачно и справедливо с учетом и других факторов, таких как трудовой стаж и как часто работник уже пользовался путевками.

Галина МОСКАЛЕВА
Фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных