ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТ ТЕОРИИ – К ПРАКТИКЕ - 30.03.2023

Тренинг «Основы знаний о деятельности профсоюзов. Мотивация профсоюзного членства» состоялся на прошлой неделе для членов первичной профсоюзной организации «Кузнецкие металлурги».

Обучение провела профсоюзный преподаватель Татьяна Крель. В этот раз в аудитории присутствовали не только председатели профкомов подразделений, но и профгрупорги и активные члены профсоюза.

Татьяна Крель имеет более чем 30-летний опыт организационной и преподавательской работы в профсоюзной организации Западно-Сибирского металлургического комбината. Она прошла самые острые и сложные периоды, моменты противостояния профкома с работодателем, когда само существование профсоюзной организации было под угрозой. Поэтому, давая слушателям теоретические знания и практические навыки общения, Татьяна Васильевна на протяжении всего тренинга делилась с ними и примерами из собственного опыта.

В первой части преподаватель познакомила участников с историей профсоюзного движения, его становлением и значимостью в обществе.

Далее обучение совмещало как получение знаний, так и практическую работу, которая была построена в виде тренинга. Сначала участники работали в группах по 3–4 человека. Они составили список причин нежелания вступать в профсоюз или выхода из него, а также тезисы и аргументы, которые могли бы изменить мнение работника о профсоюзе.

Затем участники, разбившись на группы по представляемым ими предприятиям, посчитали, сколько приносят в денежном выражении заключаемые с профсоюзной организацией коллективный договор и соглашение дополнительно в копилку каждого работника. Также они учились коммуникации, умению отвечать на каверзные вопросы, провели игру, в ходе которой нужно было убедить вступить в профсоюз.
Все активисты были едины во мнении, что любой тренинг, знания эффективны только тогда, когда они закрепляются на практике, в конкретной ситуации, – на собраниях или в разговоре с работником. Ну и, разумеется, любые слова, сколько бы они ни были убедительными и правильными, всегда должны подкрепляться реальными делами.

Фото и информация: ППО «Кузнецкие металлурги»
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных