ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИТОГИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, ВЕКТОР НА РАЗВИТИЕ - 31.03.2023

Состоялся IV пленум Совета Московской областной организации Горно-металлургического профсоюза России.

В повестке дня стояли следующие вопросы: «О задачах выборных органов территориальной и первичных профсоюзных организаций по реализации основных направлений деятельности МОО ГМПР в области организационно-уставной деятельности»; «О решениях IV пленума ЦС ГМПР и Совета МОООП и задачах на предстоящий период»; «Утверждение «Отчета по доходам и расходам Московской областной организации ГМПР» за 2022 год, «Сводного отчета по доходам и расходам Московской областной организации ГМПР» за 2022 год; «О рассмотрении акта КРК МОО ГМПР за 2022 год».

В мероприятии приняли участие председатель Горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных и председатель Московского областного объединения организаций профсоюзов Валентина Кабанова.

Заместитель председателя МОО ГМПР Рита Смородинская выступила по первому вопросу повестки дня.

– Полтора года тому назад состоялась VIII отчетно-выборная конференция МОО ГМПР, на которой были приняты Основные направления деятельности нашей организации на период до 2026 года. Сегодня мы рассматриваем одно из основных направлений – в области организационно-уставной деятельности. Каждый год в числе наших приоритетов – организационное укрепление. Но количество профсоюзных организаций с профчленством меньше 50%, то есть не имеющих квалифицированного большинства продолжает увеличиваться.
По данным статистического отчета, на 1 января 2023 года численность работающих на предприятиях, где действуют первичные профсоюзные организации, входящие в МОО ГМПР, составила 7809 человек. Из них членов ГМПР – 5782 человека, то есть охват профсоюзным членством – 74%. На протяжении последних пяти лет процент охвата стабильный, и это выше среднеотраслевого уровня по ГМПР. Количество работающих членов профсоюза в 2022 году увеличилось только в одной организации – это ППО ОАО «Металлургический завод «Электросталь» с показателем +148 членов профсоюза.

Рита Смородинская отметила, что укрепление и рост профсоюзных рядов являются главным критерием эффективности работы первички. При этом, чтобы вести с ними определенную работу, людей необходимо знать в лицо, так как здесь заложен большой потенциал для роста профчленства и укрепления профсоюзной организации. Так, в областной организации действуют три школы профсоюзного актива и три профсоюзных преподавателя ГМПР (на общественных началах).
– Большая роль в укреплении профсоюзных рядов отведена утвержденному ГМПР проекту межрегионального сотрудничества, и на наши семинары, отмечу, что мы их традиционно проводим в субботний день, к участию приглашаются коллеги из ППО ГМПР «НМЛК-Калуга», ППО СПО «Криcталл» и Московской городской организации ГМПР.
Кроме того, есть председатели «высшей лиги», как мы их называем, которые на протяжении десятка лет имеют высокие показатели. Безусловно, сегодня невозможно не сказать слова благодарности нашим лидерам первичек, имеющих высокий процент охвата профсоюзным членством – Ивану Павличенко, Наталье Финогиной и Владимиру Горшкову.
На протяжении многих лет их ответственность, высочайшая дисциплина, авторитет и результат работы являются ярким примером для коллег.
При этом наша задача как территориальной организации – продолжить выстраивание социального диалога, партнерских взаимоотношений с работодателями, в оказании максимальной помощи первичкам. В самое ближайшее время необходимо разработать и утвердить положение по МОО ГМПР о премировании профсоюзного актива за увеличение профсоюзного членства по итогам работы за год, – считает Рита Арнольдовна.

Заместитель председателя ППО ГМПР ОАО «Металлургический завод «Электросталь» Руфина Костина поделилась своим видением проблемы повышения профсоюзного членства. Она привела данные, что на 1 января 2023 года на заводе работают 4 025 человек, из них членов профсоюза – 3663 человека, процент охвата – 91%. Средний возраст – 46 лет.
– Успешная деятельность нашей профсоюзной организации обеспечивается конструктивным диалогом и стабильным социальным партнерством между профсоюзом и работодателем. Основные положения этих отношений прописаны в коллективном договоре, который неоднократно признавался лучшим по социальной защите работников на общероссийском отраслевом конкурсе «Предприятие высокой социальной эффективности». Из общих проблем всех профсоюзных организаций – среди вновь поступающих на предприятия приходит поколение индивидуалистов, для которых личные проблемы и свой достаток находятся в приоритете, и нам, профсоюзным работникам, бывает трудно объединить таких людей в коллектив. Мы добиваемся дополнительных социальных льгот, включая их в коллективные договора, бьемся за повышение заработной платы. Но чем больше зарплата, тем выше процент профсоюзного отчисления, и платить профсоюзный взнос все больше не хочется. Но люди должны понять, а мы им в этом помочь, что, когда коллектив сплочен, то сложные времена пережить намного проще.

Далее выступил председатель ППО ГМПР ИСМАН Владимир Горшков. Он напомнил, что на предприятии 165 членов профсоюза, процент охвата составляет 74,7.
В то же время он поставил акцент на проблеме привлечения молодежи в профсоюзную организацию. В частности, говорил о том, что социальными гарантиями, за которые борется их профсоюзная организация, имеют право пользоваться все работники предприятия – как члены, так и нечлены профсоюза.

В свою очередь председатель ППО ГМПР АО «ЭППЖТ» Наталья Финогина сообщила, что на их предприятии 143 члена ГМПР, процент охвата – 96,6.
Она также отметила роль руководства предприятия в привлечении работников в профорганизацию. По ее мнению, руководящий состав необходимо чаще приглашать на профсоюзные собрания.

Валентина Кабанова предложила добиться такого результата, при котором в МОО ГМПР не стало бы ни одной профсоюзной организации, где профчленство было бы ниже 50%. При этом она выразила готовность оказать поддержку как на областном уровне, так и переговорить с работодателями лично.
– Я думаю, что современная действительность накладывает ответственность и на работодателей, поэтому сегодня они видят в лице профсоюза единственную организацию, которая позволяет создать стабильность на предприятии, в муниципалитете и в Московской области. Этот посыл необходимо довести до всех.

Кроме того, Валентина Кабанова наградила Благодарственным письмом Московской областной Думы «За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе» председателя МОО ГМПР Елену Вышиванюк.

Председатель ГМПР Алексей Безымянных призвал активизировать работу в сфере укрепления профсоюзных рядов.

– Чуть больше года прошло с момента проведения нашего Съезда, на котором мы определились с тем, что будем делать в ближайшие пять лет. Мы выделили две основные проблемы. Первая проблема – это повышение благополучия работников (внешняя проблема). Вторая проблема – укрепление наших рядов (внутренняя проблема). Поэтому 2023-й мы объявили Годом профсоюзного членства.
Более 30% – это люди, которые работают рядом с нами и не являются членами профсоюза. Часть из них не вступают в профсоюзные ряды по идеологическим или каким-то другим причинам, связанным с карьерными лестницами, но это небольшая часть – около 10%. Остальные – наши коллеги, с которыми необходимо работать.
Мы не первый год занимаемся организационным укреплением и поднимаем проблему повышения профсоюзного членства. Пока нам удается только не проваливаться с огромной скоростью вниз, хотя и это стоит больших усилий.
У нас примерно 30–40 тысяч членов профсоюза ежегодно уходят на заслуженный отдых. Соответственно, столько же мы должны с вами принять.

Алексей Безымянных также остановился на проекте развития межрегионального взаимодействия (проект уже упоминала Рита Арнольдовна), который был поставлен на паузу из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, но в 2023 году проект планируется форсировать.
– Главное, что у нашего профактива появляется понимание необходимости такой работы. Отношение становится серьезнее, поэтому, я думаю, что результаты будут.
После своего выступления Алексей Безымянных вручил заместителю председателя Московской областной организации Рите Смородинской Нагрудный знак ГМПР «За заслуги перед профсоюзом».

Выступление Елены Вышиванюк было посвящено вопросу «О решениях IV пленума ЦС ГМПР и Совета МОООП и задачах на предстоящий период».
– Основа деятельности профсоюза – солидарность, взаимная поддержка и единство действий профсоюзных организаций. Об этом гласит статья 7 Устава ГМПР, определяющая принципы деятельности профсоюза. Один из них предусматривает обязательное выполнение членами профсоюза, профсоюзными организациями – Московская областная организация и входящие в ее структуру первичные профсоюзные организации – решений вышестоящих профсоюзных органов, которыми является Центральный Совет ГМПР и Совет МОООП.

Далее были рассмотрены оставшиеся вопросы, стоявшие на повестке.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных