ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЧЕЛЯБИНСКИМ ТРУБНИКАМ ПОВЫСИЛИ СОЦГАРАНТИИ - 03.04.2023

Работникам ЧТПЗ на три года сохранили и повысили социальные гарантии. Об этом договорились работодатель и профсоюз в новом коллективном договоре, который недавно подписали на предприятии. Подписи поставили управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов и председатель профсоюзной организации Михаил Гризодуб.

Коллективный договор ЧТПЗ – яркое подтверждение социальной ответственности компании и результат эффективного социального диалога с работодателем, он не раз признавался лучшим в регионе. Новый документ, заключенный на 2023–2026 годы, не только сохранил все прежние социальные позиции, но и улучшил. Кроме Трудового кодекса РФ, он соответствует Уставу ГМПР, действующему Отраслевому тарифному соглашению и будет ориентиром для заключения колдоговоров в других дочерних организациях.

Работодатель и профсоюз договорились о повышении уровня минимальной зарплаты работников основных профессий – с 1,8 до 1,9 регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (норматив ОТС). А долю ее условно-постоянной части работодатель будет стремиться довести до 70% (тоже норматив ОТС).

За вредные условия труда предусмотрены дифференцированные доплаты в зависимости от класса условий – от 6% часовой тарифной ставки/оклада (раньше минимальный порог был 4%). Плюс – дополнительный оплачиваемый отпуск: от 7 до 13 дней, тоже в соответствии с классом условий труда.

Зафиксирована градация размеров единовременного вознаграждения за выслугу лет – от 0,6 до 1,5 часовой тарифной ставки/оклада. Ценный бонус компании – вознаграждения работников, отмеченных корпоративными наградами за высокие достижения, – от 12 тысяч до 200 000 рублей в зависимости от статуса награды.

ЧТПЗ традиционно известен ценными социальными программами, активной поддержкой рабочих семей и молодежи. Например, «Тарелка здоровья» – программа регулярного и здорового питания заводчан для снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний. Или компенсация стоимости питания – 70 рублей за смену, для беременных женщин – до 150 рублей. Также реализуется программа добровольного медицинского страхования. Не забывают на предприятии и молодых мам с новорожденными детьми: 7 тысяч рублей – разовая матпомощь на первенца, 10 и 15 тысяч – за второго и третьего ребенка.

Михаил Гризодуб, председатель ППО ЧТПЗ:
С огромной честью подписал договор со стороны профсоюзной организации, чему предшествовала большая работа нашей колдоговорной комиссии. Заработная плата на заводе растет, в прошлом году было проведено две индексации. В итоге рост составил в среднем более 25%. В 2023 году продолжаем работу в этом направлении. Компания ТМК, в структуру которой ЧТПЗ вошел в 2021 году, за эти годы показала себя социально ориентированным работодателем и демонстрирует уверенное развитие.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных