ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ДЕЙСТВУЕМ ПО ОБСТАНОВКЕ» - 04.04.2023

В Старом Осколе 31 марта Белгородская областная организация провела сразу два важных мероприятия – VI президиум и V пленум обкома. На них были рассмотрены вопросы, посвящённые охране труда и первомайским акциям.

Главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко доложил об итогах областного смотра-конкурса по охране труда и культуре производства среди организаций горно-металлургического комплекса области и уполномоченных по охране труда за 2022 год.
Он сообщил, что в конкурсе приняли участие 13 организаций. Согласно поступившим данным, был произведен подсчет баллов по каждой группе участников. Комиссия подвела итоги и предложила президиуму признать победителями: по 1-й группе участников смотра-конкурса – АО «ОЭМК им. А.А. Угарова»; по 2-й группе – АО «Комбинат КМАруда»; по 3-й группе – АО «КМАрудоремонт»; по 4-й группе – АО «Руслайм».
Призовые 40 мест среди первичных профсоюзных организаций – участников областного смотра-конкурса для присвоения звания «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда отрасли – 2022», согласно утверждённой методике расчёта, распределить: «ОЭМК» – 20, ОАО «ЛГОК» – 9, ОАО «СГОК» – 2, «Комбинат КМАруда» – 3, ООО «Рудстрой» – 2, ООО «ОСМиБТ» – 2, ЗАО «КМАрудоремонт» – 1, ООО «Губкинэлектроремонт» – 1.
Помимо командного конкурса среди уполномоченных по охране труда, в этом году впервые подведены результаты конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда отрасли» в личном первенстве. Подробные сведения о победителях в ближайшее время будут отражены в документах президиума в соответствующем разделе сайта.

Второй вопрос повестки дня стал прямым продолжением первого. Рассмотрев ходатайства первичных профсоюзных организаций: «ОЭМК», ОАО «Стойленский ГОК», ООО «ОСМиБТ», ОАО «Лебединский ГОК» по вопросу о выдвижении кандидатур уполномоченных лиц по охране труда для участия в конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда Горно-металлургического профсоюза России» за 2022 год президиум постановил утвердить следующие кандидатуры: специалист по надежности ЦТОиР фабрики окомкования и металлизации АО «ОЭМК им. А.А. Угарова» Александр Некрасов, оператор пульта управления фабрики окомкования АО «Стойленский ГОК» Алексей Жиленков, распределитель работ ЦСКИ ООО «ОСМиБТ» Светлана Борисенко, электромонтер дирекции ТОиР АО «Лебединский ГОК» Андрей Травкин.
Затем Алексей Тищенко сообщил о начале месячника, посвященного Всемирному дню охраны труда по теме: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда», а также предложил план мероприятий для комплексной реализации инициативы.

Четвертым вопросом повестки дня значился вопрос о проведении Первомайской акции профсоюзов в 2023 году. Выступивший по нему заместитель председателя областной организации Андрей Никитский сообщил, что Исполком ФНПР постановил формы проведения акции профсоюза определять в зависимости от эпидемиологической ситуации и повышенного уровня террористической угрозы в области. Также рекомендовано предусмотреть необходимые меры по недопущению провокационных и экстремистских действий. С учетом того, что мы как раз и являемся приграничным регионом, в котором объявлен желтый уровень террористический опасности, конечное решение по вопросу – в компетенции региональных властей. Поэтому мы должны быть готовы к проведению мероприятий, демонстрирующих нашу солидарность в рамках уже неплохо зарекомендовавших себя в последние годы онлайн-флэшмобов.
Ну и, конечно же, 1 мая состоится традиционное открытие областной Аллеи Трудовой Славы, на которую будут занесены лучшие предприятия и передовики производства. Решением президиума БОООП в номинации «Работник общественной организации Белгородской области» для размещения на Алее Трудовой Славы утверждена кандидатура председателя первичной профсоюзной организации «ОЭМК» Александра Лихушина.

– В общем, действуем по обстановке, – добавил председатель областной организации Лотт Адамов. – Есть возможность – участвуем очно в профсоюзных акциях, нет – проводим онлайн-флешмобы. Но, так или иначе, в этот день нужно заявить о себе!

Президиум единогласно утвердил все вопросы повестки дня, после чего перешли к вопросам пленума. И первый из них касался изменений в составе Комиссии по работе с молодежью областного комитета ГМПР. В связи с увольнением трех сотрудников, представляющих различные предприятия, являвшихся членами молодежной комиссии, по ходатайству первичек этих предприятий было предложено вывести их из состава. И тут же избрать в состав Комиссии от профсоюзной организации ОАО «Стойленский ГОК» – члена Молодёжного совета ППО, электромонтёра по обслуживанию подстанций ЦСП Марию Кирееву; от ППО «Комбинат «КМАруда» – дорожно-путевого рабочего шахты им. Губкина Владислава Малыхина; от ППО «Яковлевский ГОК» – уполномоченного по охране труда ГМПР, мастера поверхностного участка закладочных работ Павла Князева.

В рамках следующего вопроса, заслушав и обсудив доклад председателя контрольно-ревизионной комиссии Белгородской областной организации профсоюза Николая Полуляха «Об исполнении бюджета Белгородского областного комитета профсоюза в 2022 году», пленум областного комитета профсоюза постановил акт проверки контрольно-ревизионной комиссии принять к сведению.

В завершение инструктор по организационной работе аппарата областной организации Андрей Коськов представил доклад «О состоянии профсоюзного членства в Белгородской областной организации ГМПР».
Он сообщил, что, по сравнению с 2021 годом, уровень членства в 2022-м снизился. Наряду с объективными причинами, влияющими на снижение численности членов профсоюза, сказывается недостаточная результативность проводимой работы по мотивации профсоюзного членства в некоторых организациях. Между тем ряд первичных профсоюзных организаций сохраняют высокий процент профсоюзного членства – это ППО «Комбинат КМАруда» (97,1%), ППО «Лебединский ГОК» (94,5%) и ППО «ОЭМК» (93,8%). В то же время некоторые из профсоюзных организаций имеют уровень профсоюзного членства ниже среднеотраслевого (62,8%): ППО «Яковлевский ГОК» (22%), ППО «ОЗММ» (42%), ППО «Скоростной трамвай» (43,5%). Растет уровень профсоюзного членства в ППО «Стойленский ГОК» – на IV квартал 2022 года он составлял 51,9%.
В связи с этим пленум областного комитета постановил: президиуму в течение года провести встречи с профактивами ППО, профсоюзное членство которых ниже среднеотраслевого, и разработать типовую программу по повышению профсоюзного членства. Также был утвержден комплекс практических действий для профкомов первичек, призванный систематизировать и применять накопленный опыт по увеличению профсоюзной численности.

Андрей ДУБРОВИН
Фото автора
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных