ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВОСЕМЬ ТОЧЕК ПЕРЕЗАГРУЗКИ - 05.04.2023

На комбинате «Магнезит» рассказали, как изменили профсоюзную работу после обновления профактива

Перезагрузка началась после избрания нового председателя первички в конце прошлого года, проведенных консультаций с обкомом ГМПР и обсуждений на профкоме. Олег Чистяков, председатель профорганизации, в 2022 году окончил областную Школу молодого профлидера ГМПР. В прошлом месяце он поделился опытом перезагрузки на пленуме областной организации профсоюза, сегодня – рассказывает подробнее.

За основу были взяты 8 базовых направлений.
1 – профчленство. Скорректирована система учета членов профсоюза – теперь он более объективный и комплексный. Учитываются не только количественный, но и качественный состав, на основании чего разрабатываются планы мотивационной работы. Причем эта деятельность начинается уже при трудоустройстве работника.

2 – бюджет. Для оптимизации бюджета в профкоме пересмотрели кадровую политику. Сократили освобожденную должность заместителя председателя первички. Усилили работу комиссий по направлениям, изменили систему выдачи материальной помощи. Больше внимания стали уделять поощрению профактива за мотивационную работу и рост профчленства.

3 – правовая поддержка. Усилена юридическая работа. Правовую поддержку оказывает юрисконсульт областной организации ГМПР по горнозаводской зоне Екатерина Шишкина, председатель профсоюзной организации СЧПЗ.

4 – информационная работа. Отсутствие спроса на газету профкома привело к решению отказаться от нее. В качестве альтернативы создано профсоюзное сообщество в соцсети «ВКонтакте», которое объединяет уже почти тысячу подписчиков. Начата работа по внедрению областного мобильного приложения «Мой профсоюз». Первичка также стала участником информационного проекта областной организации ГМПР «Коллективные договоры в инфографике».

5 – коллективы. Впервые за долгое время представители профкома пошли в трудовые коллективы. Для этого был разработан специальный план, поставлены конкретные задачи – встретиться с коллективами всех подразделений, рассказать доступно, чем занимается и чем выгоден профсоюз, услышать мнение и жалобы работников, ответить на их вопросы, дать консультации. Встречи идут в настоящий момент, участники – заместители председателя профорганизации, предcедатели цеховых организаций, руководители подразделений, работники, в т. ч. не члены профсоюза. Общение происходит во время раскомандировок.

6 – обучение. Регулярно (1-2 раза в месяц) проводятся семинары и тренинги для профактива с привлечением специалистов обкома ГМПР и Учебно-методического центра профсоюзов области. Обучение выявило слабую мотивацию некоторых председателей и членов цехкомов, поэтому параллельно обновляется актив – проводятся внеочередные собрания, конференции.

7 – социально-массовая работа. Значительно выросло количество массовых мероприятий для работников: детские и культурные акции, творческие конкурсы, спортивные турниры, посещение областных мероприятий.

8 – соцпартнерство. Социальные программы работодателя по возможности согласуются с профкомом. Одна из них, например, «ТрансформациЯ» – семейная программа физического, эмоционального и душевного оздоровления работников в эко-парке «Зюраткуль». Она включает психологическую разгрузку, обретение новых навыков.

Олег Чистяков, председатель профорганизации «Магнезита:
Мы уже можем говорить о некоторых результатах – о ГМПР в коллективах теперь знают больше, люди вступают в профсоюз. Остановилось падение профчленства. Бюджет сегодня направляем в большей степени на организационную работу. Думаю, к концу года будут еще более значимые сдвиги по профчленству.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных