ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНАЯ СРЕДА - 07.04.2023

Расширенное заседание профкома, обучение уполномоченных, профгрупоргов и неосвобожденных председателей, подведение итогов работы профорганизации за 2022год – такие мероприятия провели, такие вопросы обсудили 5 апреля профактивисты «Северсталь-метиза»

Ольга Вратновская, председатель профорганизации «Северсталь-метиз», рассказала об итогах работы профсоюзной организации за 2022 год.

Цифры заставляют задуматься: на 01.01.23 численность членов профсоюза предприятия составила 883 чел., это на 129 чел. меньше, чем на соответствующий период 2021 г. В 2022 г. в ГМПР вступило меньше, чем вышло, 44 и 56 чел. чоответственно. Обозначены и причины такой динамики: отсутствие работы профактива с вновь принятыми сотрудниками и недостаточное взаимодействие с молодежью.
Самая высокая численность членов профсоюза - в калибровочном цехе - 52%, самая низкая - в технической дирекции - 9%.

- В 2022 году была создана профсоюзная команда. Вместе с ней мы победили в конкурсах «Рок-среда», «Знатоки охраны труда», приняли участие в конкурсе «Селянина», - продолжила Ольга Вратновская.

Некоторые цифры 2022 г.:
- 33 человека получили правовую помощь от профсоюза;
- подано 2 иска в суд, один решен в пользу работника, второй - в процессе;
- увеличена компенсация билетов в театр до уровня 50% стоимости, но не более 500 рублей.

А еще в состав молодежной комиссии профсоюза «Северстали» вошел представитель предприятия Евгений Лукьянов, взяли шефство над детским садом для детей-инвалидов № 131 «Россияночка», проводим мастер-классы для детей в рамках проекта «Дорога к дому», создали профсоюзную площадку для турслета, проводим работу с ветеранами, встречи, поздравления и многое другое.
Определились и с планами на 2023 год. С учетом того, что 2023 год объявлен Годом укрепления профсоюзного членства решили повысить его на 0,5-5%, провести круглые столы с участием профактива «Северсталь-Метиза» и «Северстали», на 25% увеличить численность группы в ВК «Профсоюз ЧЗ «Северсталь-Метиз», др..

Темы снижения численности профорганизации Иван Шутов, председатель Вологодской областной организации ГМПР:
- Снижается количество членов профсоюза, если у вас минус 100, то на Северстали минус 1000, хотя мы имеем лучший коллдоговор в отрасли. Так происходит, потому что мы не научились объяснять людям, чем мы занимаемся. Предлагаю до мая профгрупоргам сформулировать личные цели по вовлечению людей в профсоюз. Важно продолжать формировать культуру, чтобы люди считали компанию «Северсталь-Метиз» компанией первого выбора в плане рабочего места, важно делать жизнь на производстве более комфортной.

В этот же день 5 апреля в актовом зале «Стекляшки» прошла обучающая встреча профгрупоргов и уполномоченных по охране труда с Евгением Смирновым, заместителем председателя профсоюзной организации Северстали"по вопросам охраны труда.  

Евгений Евгеньевич рассказал об итогах работы компании в области безопасности за 2022 год.:
- Мы не достигли нужного результата по безопасности: произошло 3 смертельных случая, 13 тяжелых травм, частота травматизма (LTIFR) выше цели, нужно 0,65%, а у нас 0,68%.

В связи с этим, компания наметила цели в сфере ОТПБ до 2025 года:
- на 50% снизить «LTIFR»;
- до 0 снизить смертельные травмы среди сотрудников и подрядчиков.

Для этого предстоит:
- создать безопасную среду (в которой люди достигают лучших результатов в работе);
- внедрять лучшие риск-ориентированные практики (на всех предприятиях Северстали);
- демонстрировать ценности в области безопасности (за счет вовлеченности, честности и дисциплины).

Сегодня в компании безопасность достигается благодаря надзору со стороны руководства, мы пока не перешли в стадию, когда каждый работник сознательно выполняет все операции безопасно, так как переживает за свое здоровье, а не потому, что боится наказания.

Также Евгений Евгеньевич рассказал о роли профсоюза в проведении СОУТ.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных