ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РОССИЯ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ - 12.04.2023


Челябинская областная организация ГМПР поделились опытом на региональной площадке всероссийской конференции.

Роль профсоюзов в современных социально-экономических условиях – этой теме была посвящена региональная профсоюзная сессия, которая прошла в Челябинске с участием металлургов в рамках XI Всероссийской научно-практической конференции «Россия сегодня: меняющийся мир, новые возможности и решения». Челябинскую областную организацию ГМПР представили председатель Юрий Горанов, экономист Владимир Нечаев, председатели первичек Челябинского цинкового и Ашинского металлургического заводов Сергей Яшукин и Дмитрий Русалев (онлайн).

Мир сегодня меняется динамично, общество постоянно сталкивается с новыми вызовами времени. Профсоюзы региона встраиваются в эти условия через социальное партнерство. Как – участникам рассказал Олег Екимов.
Жесткая международная обстановка, небывалые экономические санкции негативно отразились на финансово-экономическом положении целого ряда предприятий нашей области. Используя уже накопленный опыт работы, нам предстоит напряженный путь по преодолению последствий санкционного давления. Несмотря на сложности, в 2022 году в результате принятых мер по выполнению коллективных договоров и соглашений, эффективных решений сторон социального партнерства значительно улучшились показатели в сфере занятости населения, а именно – снизилась численность безработных до 13,2 тысячи человек, что в 5 раз меньше от начала 2021 года, при этом заявленная работодателями потребность в работниках составила 34,4 тысячи человек, что больше в 1,2 раза. В 5 раз снизился уровень безработицы и составил 0,7%.

Одна из проблем, по словам Олега Екимова, в сегодняшних условиях: на многих предприятиях, в основном военно-промышленного комплекса или выполняющих оборонные заказы, в связи с ростом и загруженностью производства обострилась ситуация с нехваткой рабочих кадров. Работа в таких условиях предполагает увеличение нагрузки, сверхурочные, работу в выходные, перенос отпусков, отзыв из отпуска – на это сейчас у работодателей есть особые права.

Участники конференции поделились опытом взаимодействия администрации и профсоюза по предоставлению соцгарантий для работников в новых условиях, обеспечению дополнительными льготами членов профсоюза, работе с молодежью. Об этом рассказали профлидеры и профсоюзные специалисты Валерий Болотов (АЗ «Урал»), Лилия Колиниченко (аппарат управления «Фортум», Всероссийский «Электропрофсоюз»), Дмитрий Чемякин (областная организация профсоюза образования), Артем Гринько (областная организация профсоюза культуры), Илья Гуль (профорганизация студентов и аспирантов ЧГИК).

Представители областной организации ГМПР сделали акцент на коллективных переговорах. О современных методиках переговоров, подготовке переговорщиков рассказал Владимир Нечаев. Он подробно проиллюстрировал материал подборкой колдоговорной инфографики.

Дмитрий Русалев поделился опытом о том, как обучение повышает уровень грамотности профактива, эффективность переговоров и как это отражается на коллективном договоре – расширяются разделы, включаются новые пункты, повышающие соцгарантии работников.

На профсоюзной сессии выступили представители науки. Директор УрСЭИ Ирина Нестеренко рассказала об оценке и динамике минимальных потребительских бюджетов регионов УФО, отметив позиции Челябинской области. Тему гендерных аспектов социально-трудовых отношений представила зав кафедрой экономики, замдиректора УрСЭИ Ольга Зубкова.

www.gmpr74.ru


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных