ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИТОГИ ГОДА: ПРОФСОЮЗНОЕ ОБУЧЕНИЕ - 14.04.2023

Сколько членов профсоюза стали слушателями образовательных семинаров в прошлом году? Какие направления были приоритетными? Что осталось нереализованным? Инструктор по организационно-массовой работе Дмитрий Митрофанов рассказал о деятельности учебного центра Кемеровской территориальной профсоюзной организации в 2022 году.

В минувшем году состоялось 17 семинаров. Обучение и повышение квалификации в Кемеровской ТПО ГМПР прошли 32 штатных работника профсоюзных организаций и 398 неосвобожденных профсоюзных активистов, в том числе 63 студента Кузнецких индустриального и металлургического техникумов, – уточнил Дмитрий Александрович.

Также состоялись семинары по подготовке вновь избранных председателей, заместителей председателей и кадрового резерва на их должности.
– Приоритетным направлением для наших первичных профорганизаций стало обучение молодежного и студенческого профактива, уполномоченных по охране труда, председателей цеховых организаций и профактива, кадрового резерва.

Всего в 2022 году обучились более 400 человек:
– 133 уполномоченных по охране труда;
– 123 председателя цеховых профорганизаций и профактив;
– 63 студенческих профгрупорга;
– 65 членов молодежного профсоюзного актива;
– 46 представителей кадрового резерва.

Для каждой категории актива использовались разные виды и формы обучения - круглые столы, лекции, тренинги, практические занятия.

Максимальное внимание уделили социально-психологическим аспектам в связке с мотивацией профчленства, – продолжает Дмитрий Митрофанов. - Расширили географию преподавательского состава, приглашали бизнес-тренеров и спикеров из других регионов. Продолжилась внедренная в прошлые годы практика обучения непосредственно в организациях, на предприятиях и в учебных заведениях. Туда выезжали сразу несколько педагогов, и участники семинаров занимались практически без отрыва от производства.

Однако в 2022 году не во всех первичных профорганизациях образовательные программы были полностью реализованы. Во многом это объясняется тем, что члены профсоюза не всегда могут получить освобождение от работы.

На начало года из двенадцати организаций запланировали обучение шесть. К концу 2022 года намеченные образовательные мероприятия в полном объеме провели профорганизации Кузнецкого индустриального и металлургического техникумов. Они организовали семинары для студентов на тему «Что такое профсоюз? Мотивация профсоюзного членства».
Кроме того, представители практически всех профорганизаций участвовали в семинарах, организованных Кемеровской ТПО ГМПР для кадрового резерва и молодежи.

О планах
В 2023 году планируем провести для профактива семинары по темам: «Охрана труда»; «Правовые вопросы профсоюзной деятельности»; «Мотивация профсоюзного членства». А также тренинги-семинары социально-психологической направленности по мотивации профчленства; занятия в Школе профсоюзного активиста и по программе подготовки кадрового резерва Кемеровской ТПО ГМПР. Это позволит подготовить активистов к эффективной профсоюзной деятельности.
Также продолжит работу Школа профсоюзного актива для студентов – членов профсоюза. Программа обучения рассчитана на длительный период.
Наталья Мироненко


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных