ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ПРОФСОЮЗНЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ» - 17.04.2023

Под таким названием прошел женский форум, посвященный 65-летию Оренбургской областной организации ГМПР.

В рамках форума состоялось заседание Совета по проблемам труда и социальной защиты женщин Комитета Оренбургской областной организации ГМПР по теме «Повышение социального статуса женщин и их роли в социально-экономическом развитии общества и профсоюзе».
На форум были приглашены профсоюзные активистки ведущих предприятий горно-металлургической отрасли и учебных заведений, мамы участников СВО в Украине.

Мероприятие открыла председатель Оренбургской областной организации ГМПР Оксана Обрядова. Приветствуя участниц мероприятия Оксана Михайловна отметила, что женский форум стал новой эффективной формой работы профсоюза, позволяющий обсуждать самые серьезные вопросы в неформальной обстановке.
Оксана Михайловна напомнила, что 2023-й год – юбилейный для территориальной организации.

- 21 января 1958 года была создана Оренбургская областная организация ГМПР, объединившая несколько ведущих предприятий металлургического комплекса. Все эти годы она выступала главной движущей и объединяющей силой в борьбе за права трудящихся. Оренбургская областная организация ГМПР сегодня объединяет 15 первичных профорганизаций, в структуре которых 65 цеховых организаций и 378 профгрупп. В профсоюзе состоят 27 692 человека. Она продолжает жить активной жизнью, совершенствовать формы и методы работы, реализуя на практике основополагающие принципы профсоюзного движения. В связи со специальной военной операцией Оренбургский обком ГМПР не остался в стороне от сложной ситуации и возложил на себя определенный круг обязанностей по организации сбора и оказания гуманитарной помощи бойцам, защищающим интересы России и обеспечивающим ее безопасность.

Оксана Обрядова представила вниманию присутствующих фильм, посвященный 65-летию Оренбургской областной организации ГМПР «Сквозь года - с заботой о людях!». На экране – первые профсоюзные лидеры и передовики производства, строительство социальных объектов, которым руководители предприятий и профкомов уделяли огромное внимание и решали в первоочередном порядке.

Укреплять и беречь
В ходе этого форума обсуждался Указ Президента РФ Владимира Путина об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.

Спикером по этому вопросу выступила председатель Совета по проблемам труда и социальной защиты женщин Комитета Оренбургской областной организации ГМПР Татьяна Куневич:
- Традиционные ценности - это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению. Это жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, крепкая семья, созидательный труд, гуманизм, справедливость, историческая память. Все это составляет основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет страны.

Оценку ситуации, основным угрозам и рискам для традиционных ценностей дала Наталья Салкина – председатель комиссии по работе среди женщин по содействию семье и школе профорганизации АО «Гайский ГОК».
- Главную угрозу сегодня представляет деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных американских СМИ, которые пытаются навязать деструктивное идеологическое воздействие на граждан России. Они культивируют эгоизм, вседозволенность, отрицание идеалов патриотизма, ценности крепкой семьи, служения Отечеству, - отметила докладчик. – Чтобы выстоять в этой идеологической и политической борьбе этому нужно противопоставить свои ценности – достоинство, права и свобода человека, созидательный труд, любовь к Отчизне, крепкую семью...
Оксана Обрядова отметила, что профсоюз в этой работе не останется в стороне.

Мы уделяем большое внимание нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, привлекая молодых людей в ряды профсоюза. На молодежных форумах главное внимание уделяется укреплению чувства гордости за свою страну в парнях и девушках, воспитанию в них активной жизненной позиции. Ведь это будущее нашей страны.

Внимательно изучив с участницами форума каждый раздел Указа Президента России, Оксана Михайловна подчеркнула, что этот очень важный документ определяет стратегическое направление в сфере национальной безопасности России, и наш профсоюз будет активно участвовать в его реализации.

На форум приглашены мамы участников СВО, которым было оказано особое тепло и внимание. Оксана Обрядова поблагодарила женщин за воспитание сыновей - патриотов, защитников Отчизны и вручила им цветы и сладкие подарки. С каждой мамой председатель обкома ГМПР лично общалась в неформальной обстановке об их нуждах. Выяснилось, что есть необходимость в оздоровлении у одной из участниц форума. На следующий день была оформлена льготная путевка в профсоюзный санаторий Оренбургской области.

Комплимент – дело тонкое
Вторая часть форума была посвящена темам, которые всегда интересны женщинам: тонкости этикета за столом, умение делать и принимать комплименты.
Непростому языку комплиментов участниц форума обучала Елена Кузьмина – кандидат филологических наук, бизнес-тренер Открытого тренерского университета Марка Кукушкина. Участницы форума узнали о пользе комплимента в деловых и личных коммуникациях: правильный комплимент поможет установить контакт, разрядить обстановку, приободрить или расположить собеседника. Под руководством преподавателя женщины учились отличать комплимент от похвалы, узнали как правильно принять комплимент.

По всем правилам светского этикета
Столовому этикету женщин обучала тренер по международному этикету и протоколу, светскому этикету и элегантности манер Виктория Калашникова – выпускница Австрийской высшей школы этикета.
В каком порядке разложить вилки, ножи и ложки на столе, где поставить бокал, фужер или чайную пару, как пользоваться салфеткой, где расположить дамскую сумочку, каким ножом разделывать рыбу и чем есть глазунью… Теперь участницы форума знают ответы на все эти вопросы и смогут применить правила этикета на практике.

Пасхальный декор
Завершением мероприятия стал мастер-класс от ведущего флориста салона цветов «Шафран» Юлии Халиковой. Под ее руководством женщины из веточек вербы, декоративных элементов, зелени и цветов роз, учились создавать Пасхальный декор. Сделанный своими руками, он, несомненно, стал главным украшением праздничного семейного стола ко Святой Пасхе.
***
По мнению участниц форума, мероприятие было интересным, увлекательным и полезным. Женщины не только обсудили Указ Президента РФ, проблемы труда и социальной защиты женщин Оренбургской областной организации ГМПР, но и расширили свои знания в области этикета, имели возможность пообщаться друг с другом в дружеской обстановке. Такие мероприятия всегда объединяют людей.
Градус праздничного настроения поднял вынос юбилейного торта с названием «Сквозь года с заботой о людях!»
Местом проведения мероприятия стал уютный французский зал кафе «Прованс» в Новотроицке. Шеф – повар приготовил вкусный обед, а вежливый персонал создал все условия для эффектной и эффективной работы форума.
Марина Карамурзина


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных