ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК НЕ УСТАВАТЬ - 17.04.2023

Слышали такое понятие, как «эмоциональное выгорание»? Именно с этого вопроса начался семинар для профактива профорганизации «РУСАЛ Красноярск».

Когда слышу про эмоциональное (профессиональное) выгорание, то вспоминается старая байку. Не знаю, что в ней правда, а что — вымысел.

Мальчику родители подарили хамелеона. Он подложил под него красный лист бумаги, и хамелеон тут же пошел красными пятнами маскировки. «Ух ты!» — сказал мальчик и подложил хамелеону лист синей бумаги. Хамелеон тут же поменял свой цвет. И эта жестокая детская игра продолжалась долго. Тысячу раз поменял хамелеон свою боевую раскраску, а потом перестал менять. Устал, замер, перестал дышать и умер.

Тема актуальная и животрепещущая, поэтому учебный класс профкома в этот день был полон. На встречу с давно полюбившимся преподавателем Андреем Коваленко пришли председатели профорганизаций подразделений, профгрупорги и те, кому эта тема была интересна.

Постоянная усталость, снижение профессиональной эффективности, потеря интереса к работе, апатия и чувство безысходности. К сожалению, многие из нас сталкиваются с этими симптомами.
Задача тренера - своевременная профилактика этого недуга, чему и была посвящена основная часть тренинга.

Практические упражнения были направлены на то, как приобретать энергию, а не тратить ее впустую. Что делать, если раздражают коллеги на работе. Как научиться говорить «НЕТ»...
Участники живо и активно включились в дискуссию о причинах выгорания. Польза от такого обучения для профактива была очевидна.
Галина Кудряшова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных