ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА РАБОТА СПОРИТСЯ… - 19.04.2023

С любым вопросом можно обратиться в профком, – знают работники цеха гнутых профилей ПАО «Северсталь». Профактив подразделения обновился за последние несколько лет. Чем живет сегодня коллектив, рассказали профгрупорг Ирина Вербушкина и председатель профорганизации Вячеслав Кулаков.

Ирина трудится машинистом крана с 2007 года. Она является профгрупоргом первой бригады и говорит, что работа сама нашла ее.
В юности совсем не ожидала, что буду работать на промышленном производстве, – рассказывает девушка. – Но когда пришла в цех, поняла, что мне здесь хорошо. Это стабильная занятость, зарплата, многое значат социальные льготы, помощь и поддержка коллектива.

Ирина – многодетная мама, вместе с мужем они воспитывают четверых детей: 14, 12, 9 и 6 лет. Недавно ребята приняли участие в областном профсоюзном конкурсе рисунков «Безопасная работа – наша общая забота».

У меня две девочки и два мальчика, дочери занимаются в художественной школе, рисовать им нравится. Тема безопасности была несложной. Мы вместе с мужем работаем на «Северстали». Он электромонтер в сталеплавильном производстве. Рассказываем детям о работе. Как профгрупорг привлекла к участию в конкурсе коллег и своим детям предложила. Ждем результаты.

Ирина избрана профгрупоргом год назад. Коллеги ценят ее за общительность, доброжелательность и проворность.
Для меня быть профгрупоргом нетрудно, я сама по себе открытый и общительный человек, хорошо знаю рабочее место, наш коллектив. Сейчас много новичков, а я тут уже давно: могу подсказать и рассказать что к чему. Кроме того, работники задают вопросы по билетам, путевкам, мероприятиям. Причем мужчины интересуются не меньше, чем женщины. Если сама не могу ответить, привлекаю председателя профорганизации цеха Вячеслава Владимировича Кулакова.

Конечно помогу! Когда профгрупорги такие хорошие, как не помочь, – шутливо отзывается Вячеслав Кулаков. – У нас все девчонки в цехе – молодцы! Сейчас готовлю их, чтобы могли выступать на рабочих собраниях, доводили информацию до бригад. Решить получается многое, еще нужно, чтобы работники об этом узнали вовремя.

Вячеслав Владимирович также приступил к профсоюзной работе всего год назад, но для своих коллег он человек знакомый:
Меня в цехе все знают, я тут уже 28 лет, за это время удалось на многих рабочих местах потрудиться, – поддержал беседу председатель цехкома. – Работал и на агрегатах, и в снабжении, и хозяйственные вопросы решал, поэтому коллеги привыкли: если что нужно – сразу ко мне. Так и идут: раковина забита, не работает обогреватель, чайник перегорел – все вопросы в профком. Отмечу, что касается бытовых нужд, у нас решается быстро, хорошо помогают руководители. По спецодежде – тоже. В прошлом году, например, работники обращались по брезентовым рукавицам. Они были плохого качества, на смену не хватало – рвались постоянно. А для нас это дежурные СИЗ, мы все только в рукавицах делаем. Пошли к руководству и к специалистам «Восток-Сервиса», нам подобрали получше вариант, норму на запас увеличили. У кого теперь рукавицы рвутся, мастер может сразу выдать замену.

Председатель рассказал, что и по другим видам средств защиты рук профком помогал работникам подобрать удобные варианты, а также тестировал новые костюмы, которые появились на производстве в прошлом году.
После первой стирки у них пообтрепались светоотражающие полоски, а так ткань качественная: не линяет и не садится. Специально сам взял брюки подлиннее, горячей водой их стирал, проверял, потому что с меня тоже за качество новой спецодежды в цехе спросят. Еще у нас появились новые противорежущие перчатки и нарукавники, взамен импортных, но качество тоже хорошее. На собрании я регулярно по СИЗам спрашиваю обратную связь и, если есть проблемы, беру в работу.

Вячеслав рассказал, что помогает не только в трудовых вопросах.
Было около десятка обращений за последний год, которые я считаю очень важными. Например, коллега серьезно заболел. Нельзя не помочь. Организовал сбор материальной помощи, консультировался со специалистами, как лучше поступить. Обсудили с ним различие варианты, в итоге в его ситуации выгоднее всего оказалось выйти на пенсию по инвалидности. Еще одна трагедия – молодой парень, всего 24 года, попал в аварию, сгорел в машине. Осталась жена и грудной ребенок. Мы все шокированы были такой новостью, не говоря о его родных. Я помогал похороны организовать, помог получить выплаты, оформить документы. До сих пор с его женой поддерживаем связь, недавно от нашего коллектива на годик дочке делали подарок. Также поддерживаем наших мобилизованных, постоянно на связи с их семьями: навещаем, помогаем по хозяйству. Из нашего цеха служат четверо.

Всего в цехе гнутых профилей трудятся чуть более 400 работников, 66% из них состоят в профсоюзе. Увеличить этот показатель одна из задач, которую ставит себе профсоюзный актив, потому что, когда рядом надежные товарищи и работа спорится, и любая беда по плечу.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных