ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОСТОРОЖНО: ИНФОРМАЦИЯ - 24.04.2023

Говорят, кто владеет информацией, тот владеет миром. А мы добавим: не только миром, но и умами и настроениями людей. Достаточно одной фразы, чтобы ввергнуть в панику, и одной, чтобы успокоить. Правде и лжи одинаково хватит пары предложений для убедительности. Как отличить одно от другого и научиться мыслить критически в современных условиях? На этот и многие другие вопросы искала ответы профсоюзная молодежь в рамках семинара «Национальная безопасность и мирные инициативы в условиях глобальных вызовов».

Семинар проходил в Минске, куда по приглашению белорусского профсоюза «Белпрофмаш» отправились председатель комиссии по работе с молодежью профсоюзной организации Новолипецкого металлургического комбината Евгения Сахарова и уполномоченный профсоюзного комитета ПАО «НЛМК» ГМПР в Управлении железнодорожного транспорта Андрей Соловьев. Из России приехали также ребята, представляющие профсоюз машиностроителей, и в частности тольяттинский «АвтоВАЗ».

Обучение профсоюзной молодежи проходит по инициативе Федерации профсоюзов Белоруссии. В течение пяти недель обучаются представители всех пятнадцати действующих в этой республике отраслевых профсоюзов: по три за поток. Вместе с ребятами из «Белпрофмаша», куда входят первички предприятий металлургической, машиностроительной, металлообрабатывающей и легкой промышленности, учились профсоюзные активисты отраслей связи и строительства.

За парты сели на пять дней. Говорили и о качествах молодого профсоюзного активиста, и о лидерстве, и о ситуации в профсоюзах в целом. Львиную долю времени изучали вопросы, касающиеся информации. Фейки, соцсети, блоги и блогеры, пропаганда, агитация – эти и многие другие понятия рассматривались с разных сторон. Перед участниками семинара выступали медиаэксперты, профсоюзные преподаватели, представители властных структур и даже военные. Красной нитью через все их выступления проходила мысль о том, что не стоит безоговорочно верить всему, что пишут и говорят в интернете, в СМИ и на кухнях, даже если информация выглядит более чем правдоподобной. Полей другим соусом – и все изменится в противоположную сторону.

Для чего выбрали такую тему? Это очевидно. К профсоюзному активу: председателям цеховых профорганизаций, профгрупоргам, физоргам, руководителям различных комиссий – в коллективе прислушиваются, и задача каждого активиста – оберегать коллег от ненужной, излишней, непроверенной информации. Время сегодня неспокойное, и, если есть возможность избежать волнения и недопонимания, надо эту возможность использовать.

Кроме лекций, участников ждали экскурсии, культурные мероприятия, традиционный обмен опытом за круглым столом, знакомство с руководством профсоюза «Белпрофмаш». А также расцветающая за окном тихая и уютная белорусская весна.

- Я впервые побывал на подобном мероприятии. Очень доволен и впечатлен, - отметил Андрей Соловьев. – Когда удается не просто обменяться опытом, но и узнать что-то новое для себя, что можно впоследствии использовать в работе, это очень здорово и полезно. Все лекции и семинары были интересными, все преподаватели яркими. Что касается информационной работы, то я обязательно буду применять полученный опыт на практике.
Евгения Сахарова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных