ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ТРУДА - 25.04.2023

Состоялся V пленум областного комитета Волгоградской областной организации ГМПР. Ключевой вопрос повестки дня «О выполнении Плана практических мер по реализации «Программы действий Волгоградской областной организации ГМПР на 2022- 2026 гг.» в области охраны труда.

С презентацией выступил технический инспектор труда организации Леонид Степсков. Он подчеркнул, что осуществление профсоюзного контроля за соблюдением на предприятиях отрасли государственных нормативных требований по охране труда, обеспечением работников гарантиями и компенсациями за работу во вредных условиях труда по результатам объективной оценки условий труда на рабочих местах являются приоритетными направлениями деятельности территориальной организации профсоюза.

Леонид Степсков обратил внимание на изменения в трудовом законодательстве, назвал задачи, стоящие перед профсоюзом в сфере охраны труда. Ключевые из них – активизация профсоюзного контроля за соблюдением требований охраны труда и выполнением работодателями обязательств, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, а также участие представителей профсоюзных организаций в проведении специальной оценки условий труда и комитетах по охране труда.

Докладчик отметил снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2022 году в сравнении с 2021 годом. Ознакомил членов областного комитета с изменениями в разделе Х (Охрана труда) Трудового кодекса Российской Федерации, с введением в работу новых нормативных правовых актов по расследованию несчастных случаев и микротравм на производстве. Отметил положительную динамику в работе уполномоченных по охране труда и профсоюзного актива в вопросах охраны труда.

Леонид Степсков призвал принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда 28 апреля, который в 2023 году проходит под лозунгом «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере охраны труда».

Главный бухгалтер областной организации Татьяна Форова представила информацию об исполнении бюджета и сводной информации по доходам и расходам Волгоградской областной организации ГМПР за 2022 год. Участники Пленума утвердили исполнение бюджета.

Рассмотрен вопрос о поддержке Обращения председателя ГМПР А.А. Безымянных к министру промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурову об упрощении процедуры присвоения звания «Ветеран труда» для представителей рабочих профессий ГМК. Принято решение поддержать Обращение председателя ГМПР и направить Постановление пленума в министерство промышленности и торговли Российской Федерации.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных