ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – РОСТ ПРОФЧЛЕНСТВА - 27.04.2023

Почти две тысячи замечаний устранили с участием уполномоченных по охране труда профсоюза в производстве плоского проката «Северстали» за 2022 год. Эти и другие итоги работы подвел профактив подразделения на расширенном заседании профкома.

Результаты деятельности обобщил председатель организации Евгений Гончаров.
70% вновь принятых работников вступают в профсоюз, – доложил Евгений Александрович. – Но из-за большого движения персонала в абсолютных цифрах наша численность не выросла. Каждый месяц от нас уходят от 35 до 42 человек. Повлиять на эти цифры - одна из наших задач.

По словам Евгения Александровича, инструменты для решения ситуации есть. Это, в том числе, доказывают личным примером лучшие профгрупорги подразделения: Светлана Ларичева и Елена Лукиянова, которые помогают работникам в решении самых разнообразных вопросов.

Показатели эффективности общественного контроля за охраной труда в подразделении представил Николай Гусаров. За год актив освоил новую программу подготовки и полностью перешел на электронный учет. Благодаря этому из 2030 выявленных в ходе проверок несоответствий 1948 полностью устранено, а остальные находятся на контроле руководителей.

Кроме того, в нескольких цехах стартовал пилотный проект по развитию старших уполномоченных.
То, что вы реализуете в части работы уполномоченных, очень правильная инициатива, – поддержал выступающего председатель профорганизации «Северстали» Андрей Воронков. – Мы видим положительный эффект и будем распространять этот опыт на другие подразделения.

О работе с молодежью рассказал Дмитрий Коршунов. Почти 63% молодых работников подразделения состоят в профсоюзе. Для них проходят спортивные и игровые турниры, конкурсы и соревнования.

К слову, какие именно мероприятия проводить, профком планирует заранее. Для этого в начале года профактив провел опрос среди работников, чтобы выявить интересы и потребности. Об этом рассказала помощник председателя профкома Анастасия Золотарева. Она отчиталась о количестве участников мероприятий за год.
1130 работников поучаствовали в профсоюзных мероприятиях, еще 415 побывали на различных представлениях по билетам от профсоюза, – резюмировала Анастасия Юрьевна.

Помимо развлекательных мероприятий профком участвует в проведении конкурсов профмастерства. Так, в прошлом году в подразделении прошли соревнования сварщиков и водителей вилочных погрузчиков.

Всего в подразделении трудятся 4620 работников, 61,5% коллектива состоит в профсоюзе. Увеличить этот показатель до отметки 64% одна из задач, которую поставил перед собой профсоюзный актив подразделения по итогам встречи.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных