ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГИ И ГОРНЯКИ ГОТОВЯТСЯ К ПЕРВОМАЮ - 27.04.2023

Металлурги и горняки Южного Урала выйдут на флешмобы и встретятся с губернатором: в Челябинской областной организации ГМПР рассказали, как встретят Первомай. Об этом говорилось на ежемесячном оперативном совещании председателей первичных профорганизаций ГМПР Челябинской области.

Участниками онлайн-совещания стали профлидеры предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Сакти, Златоуста, Миасса, В. Уфалея, Бакала, Вишневогорска, Увельского района, заместитель председателя ГМПР Светлана Боева, председатель Федерации профсоюзов области Олег Екимов.

80 тысяч просмотров (на утро 26.04.23) набрал социальный ролик, рассказывающий о проблеме недоступности получения для металлургов и горняков федерального звания «Ветеран труда». На прошлой неделе его запустил в интернете Центральный совет ГМПР и поддержали репостами больше полтораста профсоюзных сообществ в соцсетях. Об этом сообщила участникам совещания Светлана Боева. Сейчас важно от профсоюзных коллегиальных органов всех уровней направить обращения с предложением решить проблему к министру промышленности и торговли РФ. Поддержку ГМПР готовы оказать и другие профсоюзы.

Боева Светлана, заместитель председателя ГМПР:
Главное для нас – привлечь внимание к проблеме, довести нашу позицию, что это звание должно быть доступным, чтобы труд металлургов и горняков действительно награждался по заслугам и достоинству, считался почетным и чтобы это мотивировало других работников, в том числе молодежь, идти работать на промышленные предприятия. Поэтому мы призываем все наши организации направить эти обращения, чтобы были посылы от всех регионов.

В Челябинской области под эгидой профсоюзов уже идут первомайские мероприятия. О них рассказал Олег Екимов, председатель областной Федерации профсоюзов. Начались встречи профактивов с главами муниципальных образований, где обсуждаются актуальные социально-экономические проблемы. Готовится встреча лидеров отраслевых профсоюзов региона с губернатором, на которой обсудят вопросы заработной платы и кадровой политики. Там же планируется поднять проблему дополнительной поддержки предприятий, находящихся в предбанкротном состоянии, вопросы развития социального партнерства через создание социальных советов в вертикально интегрированных компаниях, а также предложить губернатору расширить список ведомственных наград, дающих право на присвоение регионального звания «Ветеран труда». С этими темами на встрече выступит председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов. Кроме того, пройдет встреча профактивов Урала с полпредом Президента РФ в УрФО. На ней тоже предполагается поднять тему присвоения ветеранского звания – проблема касается работников всех базовых отраслей промышленности.

В Челябинской области, в резиденции губернатора, по случаю Первомая пройдет церемония награждения профактива региона правительственными и профсоюзными наградами. Как отметил Олег Екимов, теперь (впервые) инициатором награждения Почетной грамотой и благодарностью губернатора может выступать областная Федерация профсоюзов.

Местом самых массовых онлайн-событий, посвященных Первомаю, станут соцсети. Здесь будет запущен профсоюзный молодежный флешмоб областного масштаба. СМИ региона расскажут о главных профсоюзных победах, в общественном транспорте Челябинска запустят 2-недельюную трансляцию профсоюзных роликов.
Металлурги и горняки, по традиции, будут активными участниками всех массовых событий. По инициативе областной организации ГМПР пройдет культурно-историческая акция – встреча с творческой группой, снявшей фильм «Братья Елькины» об организаторах первых на Южном Урале маевок. В эти же дни выйдет ролик-флешмоб с участием актива ГМПР в поддержку основных лозунгов и первомайской Резолюции. Кстати, проголосовать за Резолюцию может каждый гражданин на сайте ФНПР. Об этом рассказал Юрий Горанов.

О главных событиях месяца участников совещания проинформировали специалисты областной организации ГМПР. Зам председателя Александр Коротких рассказал о прошедшем в Москве социально-экономическом семинаре ГМПР. Главный технический инспектор труда Виктор Костромитин рассказал о состоявшемся на этой неделе областном конкурсе «Социальное партнерство в области охраны труда». Специалист по информационной работе Владимир Широков презентовал Рекомендации, как профлидерам работать в соцсетях. Об участии в заседании Генерального совета ФНПР сообщила профлидер «ММК-МЕТИЗ», член Генсовета Елена Рамазанова.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных