ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОДИУМ ДЛЯ СТАЛЕВАРОВ И КОВШЕВЫХ - 02.05.2023

Металлурги Южного Урала устроили дефиле в СИЗах и четырнадцать раз вдохнули жизнь в пострадавшего: необычный конкурс по охране труда объединил работников-профессионалов и профсоюзных активистов. Так в областной организации ГМПР накануне Всемирного дня охраны труда решили привлечь внимание к проблеме безопасности на производстве.

В город металлургов Златоуст приехали специалисты служб охраны труда и уполномоченные профсоюза по охране труда. Это работники предприятий Группы ММК и «МЕЧЕЛ», Челябинского трубопрокатного завода, «ММК-МЕТИЗ», Ашинского и Златоустовского метзаводов, ЧЭМК, «Трубодетали», Челябинского цинкового завода, «Карабашмеди», «Водоканала» (Магнитогорск). Они составили 14 команд-дуэтов. Задачей было успешно пройти все испытания, показать максимум знаний и навыков. Причем важно было действовать парой, в тандеме, не случайно конкурс назвали «Социальное партнерство в сфере охраны труда».
Главным организатором выступила Челябинская областная организация ГМПР. Партнеры – администрация Златоустовского метзавода, компания «Техноавиа-Челябинск», Уральского центр техносферной безопасности (Магнитогорск), челябинский Учебно-методический центр профсоюзов, Златоустовский техникум технологий и экономики. Участников приветствовали заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, председатель областной организации профсоюза Юрий Горанов, генеральный директор ЗМЗ Сергей Марченко, председатель профорганизации ЗМЗ Лилия Хасанова.

Найти на производстве и зафиксировать нарушения требований охраны труда и профессиональные риски стало условием первого конкурсного этапа. Он прошел на кузнечно-прессовом участке одного из прокатных цехов ЗМЗ. Разомкнутое ограждение рабочей зоны, разбросанные инструменты, не соответствующая нормам спецодежда на работниках, разлитое масло – участникам специально «подготовили» 12 условных нарушений. Нашли не все, но показали достойную внимательность.
Одновременно конкурсанты показывали знание теории – проходили онлайн-тестирование по трудовому законодательству. Отвечали на 50 вопросов по трудовым отношениям, спецоценке условий труда, обеспечению средствами индивидуальной защиты, расследованию несчастных случаев на производстве.
Дальше – «реанимационные» мастер-классы. Оказать первую помощь пострадавшему – дело непростое: важно до секунд знать последовательность действий с момента обнаружения травмированного работника до окончания сердечно-легочной реанимации. Цена вопроса – человеческая жизнь. Конкурсанты «спасали» электронный манекен под присмотром специально приглашенного специалиста, а заодно набирались опыта, глядя, как это делают другие.

Этот конкурс у нас традиционный, проводится уже в третий раз. Это ноу-хау нашей областной организации. Уникальность в том, что представители работодателя и профсоюза должны действовать в команде, вместе проходить все этапы. Это показывает важность взаимодействия двух сторон социального партнерства. Выигрывают от этого и работодатель, и профсоюз, и работники, ведь конкурс нацелен на улучшение ситуации с травматизмом, повышение культуры труда. Не случайно он проводится в этом году, объявленном в профсоюзах России и областной организации ГМПР Годом социального партнерства.

Горанов.jpg

Юрий Горанов

председатель областной организации ГМПР

Кульминацией стал этап, посвященный средствам индивидуальной защиты. Сталевары, ковшевые, вальцовщики, шлаковщики, газовщики, слесари: работники всех профессий должны быть одеты в СИЗы правильно, в соответствии с типовыми нормами, с учетом карты СОУТ и оценки профрисков. Команды получили каждая по одной профессии, гардероб с богатым выбором спецодежды, выставку-склад защитных касок, респираторов, наушников, очков и моделей для одевания – студентов-волонтеров. Опытные эксперты с ног до головы разобрали представленные на суд СИЗ-наряды, указали на ошибки. При этом сверка велась по уже новым типовым нормам обеспечения СИЗами, которые только вступят в силу с 1 сентября 2023 года.
А в финале все стали зрителями яркого шоу – модели продефилировали в СИЗах по настоящему подиуму, под музыкальное сопровождение и аплодисменты зала.

17.JPG   19.JPG   29.JPG   33.JPG   38.JPG

Здесь же, в городском ДК, состоялся итоговый разбор ошибок. О них рассказали эксперты-судьи – технический инспектор труда областной организации ГМПР Антон Зинов, начальник Управления охраны труда и промбезопасности ЗМЗ Вера Круглова, директор Уральского центра техносферной безопасности Эльвира Соколова, замдиректора Челябинского УМЦ профсоюзов Алена Черкас. В состав судейской группы также вошли начальник участка 3-го прокатного цеха ЗМЗ Кирилл Михиенко, представитель компании «Техноавиа-Челябинск» Евгений Мишин.
Не все действовали командой при оказании первой помощи, недооценили повышенный уровень шума как профриск при поиске нарушений на промплощадке, выдавали лишние СИЗы моделям – такие ошибки назвали судьи. Но в целом все справились с заданиями достойно, показав высокий уровень знаний и отличные навыки.

Все команды были отмечены призами. Названы лидеры каждого этапа. А победителями по сумме баллов стали Анастасия Литвинова и Виктор Станкевич («ММК-МЕТИЗ», 1 место), Анастасия Богатырева и Кирилл Носенко (Ашинский метзавод, 2 место), Екатерина Колядич и Юрий Бартышенко («Мечел-Кокс», 3 место).

Для Ирины Золотухиной и Андрея Ломтева – дуэта с «Трубодетали» – самым трудным этапом стало оказание первой помощи. «Одно дело – делать, другое – еще и проговаривать вслух, что делаешь, как требовалось по условиям. В реальности ведь этого нет, – делятся впечатлениями челябинцы. – К этому этапу мы тоже готовились, проходили обучение с врачом-реаниматологом в нашем заводском учебном центре, работали на нескольких манекенах. Самым интересным был этап подборки спецодежды. Мы одевали стропальщика. Главная ошибка была в невнимательности – не прочитали задание до конца. Взаимодействие работодателя и профсоюза в охране труда важно. Это дает возможность работодателю избежать возможных надзорных проверок, устранив до них все выявленные нарушения. Поэтому такой конкурс нужен и полезен. Кроме того, мы, как участники, увидели разницу в условиях производства, сравнивали, много наблюдали за другими. Спасибо организаторам за это мероприятие».

На нашем заводе с профсоюзом принято работать очень тесно, и мы все предложения принимаем. Рады, что наше предприятие приняло такое количество конкурсантов.  Самая актуальная тема на производстве – охрана труда. Самое главное – чтобы все сотрудники всегда приходили домой здоровыми. Если мы со всех сторон будем эту тему показывать, развивать, говорить, то кого-то убережем от травм. Конкурсанты все молодцы, завод всегда рад принимать такие конкурсы, и большое спасибо профсоюзу.

Марченко.jpg

Сергей Марченко

генеральный директор ЗМЗ


Именно во взаимодействии двух систем – тех, кто по своей работе отвечает за охрану труда, и тех, кто занимается общественным контролем со стороны профсоюза, рождается социальное партнерство. Когда партнеры слышат другу друга, им легче решать все вопросы, устранять недочеты, улучшать условия труда, качество спецодежды, обращать внимание на травмирующие факторы. И так улучшать систему охраны труда на предприятии… Внимание и участие со стороны руководства Златоустовского металлургического завода, со стороны службы персонала подвигло Челябинскую областную организацию ГМПР к проведению конкурса именно на площадке этого предприятия. Именно то социальное партнерство, которое налажено, действует, позволило провести конкурс здесь.

шведов.jpg

Андрей Шведов

заместитель председателя ГМПР

www.gmpr74.ru

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных