ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЛАВНАЯ ТЕМА – СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА - 05.05.2023

В конце апреля в Уфе состоялось плановое заседание Республиканского комитета Башкортостана ГМПР.

Приняты решения об изменениях в составе Республиканского комитета профсоюза, проанализировано состояние охраны труда на горно-металлургических предприятиях Республики Башкортостана и меры профсоюзных органов, направленные на снижение производственного травматизма. Рассмотрено выполнение Программы действий Республиканского комитета Башкортостана ГМПР на 2021-2025 годы, другие вопросы.

Виктор Черво, технический инспектор труда ГМПР по Республике Башкортостан, сообщил, что в течение 2022 года по сравнению с предыдущим периодом на предприятиях отрасли произошел рост несчастных случаев, Причины травматизма, по словам технического инспектора, - неудовлетворительная организация производства работ и эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования, нарушение инструкций по охране труда и технологических инструкций.

Одним из приоритетных направлений работы профсоюзных комитетов по предупреждению несчастных случаев, по мнению Виктора Черво, должна стать более активная работа уполномоченных по охране труда первичных профсоюзных организаций, и в этом направлении работы еще есть недостатки, которые необходимо срочно исправлять.

Большой интерес вызвало у членов Республиканского комитета профсоюза выступление Дамира Исянбаева, начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности ООО «Башкирская медь». Заинтересованность и поддержка руководства предприятия в увеличении штата уполномоченных по охране труда профсоюзной организации и их обучении, а также более активная работа уполномоченных является одними из направлений работы по снижению производственного травматизма. Особое внимание на предприятии уделяется расследованию микротравмам, которые вроде бы не влияют на производственный процесс, но, тем не менее, именно исследование причин таких микротравм позволяет предотвратить более серьезные несчастные случаи.

Цифровизации обеспечения и использования СИЗ, оперативный контроль за состоянием самочувствия работников предприятия, по словам Дамира Исянбаева, также направлены на снижение производственного травматизма и сохранение здоровья работников предприятия.

Начальник отдела металлургии министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Ильгиз Бикбердин остановился на результатах и перспективах работы горно-металлургического комплекса республики. Особую озабоченность у министерства вызвали произошедшие в 2022 году несчастные случаи на горно-обогатительных и добывающих предприятиях. Ильгиз Фазулловича призвал профсоюзные организации и республиканский комитет профсоюза активизировать работу по предупреждению несчастных случаев.

Дамир Сабуров, председатель Республиканской организации Башкортостана ГМПР, выступая с докладом «О ходе выполнения Программы действий Республиканского комитета Башкортостана ГМПР на 2021-2025 годы», проинформировал о проведенной работе и остановился на тех вопросах, которые требуют скорейшей реализации.

Речь шла и о необходимости упрощения процедуры получения звания «Ветеран труда». Республиканский комитет поддержал Обращение председателя ГМПР Алексея Безымянных в адрес Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли Российской Федерации, в котором предложили считать почетную грамоту министерства промышленности и торговли Российской Федерации основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие постановления, которые будут направлены в первичные профсоюзные организации.

В рамках заседания Республиканского комитета профсоюза прошла презентация сотового оператора Билайн, которая предложила особые тарифы для членов профсоюза и из семей, что будет способствовать снижению расходов семей металлургов на сотовую связь.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных