ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИДЕАЛЬНАЯ РЕЗЬБА - 15.05.2023

На Таганрогском металлургическом заводе прошел конкурс профессионального мастерства среди контролеров ОТК. В нем приняли участие специалисты, осуществляющие контроль резьбовых соединений.

Конкурсантам предстояло продемонстрировать свои знания, выполнив теоретическую часть, и показать навыки при выполнении практического задания.

Теоретическая часть состояла из 10 вопросов на знание технологии, техники безопасности, качества выпускаемой продукции. Для выполнения практического задания участники разделились на две группы. Одна настраивала мерительный инструмент и специализировалась на контроле образцов соединений с ниппелем, другая – осуществляла контроль соединений с муфтами. Сложность этапа состояла не только в точности проведения контрольных измерений, выявлении несоответствий и возможных причин возникновения дефектов, но и в обязательном соблюдении требований охраны труда и промышленной безопасности. Соревнование проводилось в двух возрастных категориях: Young (до 28 лет) и Profi (от 29 лет).

Задачей конкурсантов было избежать ошибок при выполнении теоретического и практического заданий и заработать как можно больше очков.

– Важно было продемонстрировать стандартные умения контролера – работу с измерительным инструментом, оснасткой, важны были скорость и общее качество выполненной работы. Комиссия отслеживала все до мелочей – верность настройки средств измерения, контроля геометрических параметров резьбы и так далее, – рассказывает один из организаторов – специалист бюро по молодежной политике и профориентации Мария Парфенюк. – Практическое задание было не из легких. Тем не менее, большинство конкурсантов справились с ним отлично. На протяжении всего конкурса шла упорная борьба, отрыв между участниками оказался минимальным.

В итоге в группе контролеров, проводивших измерения на соединениях с ниппелем в категории Profi, победу одержала Оксана Катрич, лучшей в категории Young признана Анастасия Бондаренко. Лидерами в подгруппе «Муфта» стали Валентина Дубовская (Profi) и Дарья Баландина (Young).

Иван Понимаш, начальник участка:
Участие в конкурсах профессионального мастерства всегда на пользу, даже если ты не стал победителем. Прежде всего, это победа над своими страхами, сомнениями, во-вторых, приобретение большого практического опыта, необходимого для дальнейшего роста мастерства. И, наконец, это сигнал для руководства цеха, что данному рабочему уже можно доверять более сложные и ответственные работы.
Ирина Кирповская


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных